题目内容

5.如图所示,坐标平面第1象限内存在大小为E=3×105N/C、方向水平向左的匀强电场,在第II象限内存在方向垂直纸面向里的匀强磁场.质荷比$\frac{m}{q}$=4×10-10 kg/C的带正电的粒子,以初速度v0=2×107m/s从x轴上的A点垂直x轴射入电场,OA=0.15m,不计粒子的重力.
(1)求粒子经过y轴时的位置到原点O的距离:
(2)若要使粒子不能进入第三象限,求磁感应强度B的取值范围(不考虑粒子第二次进入电场后的运动情况).

分析 (1)粒子在电场中做类平抛运动,x方向上做匀加速运动,y方向做匀速运动,根据平抛运动的基本公式求解粒子经过y轴时的位置到原点O的距离;
(2)设粒子在磁场中做匀速圆周运动,画出运动的轨迹,结合临界条件和向心力公式可求磁场强度.

解答 解:(1)设粒子在电场中运动的时间为t,
粒子经过y轴时的位置与原点O的距离为y,
则:sOA=$\frac{1}{2}$at2
加速度:a=$\frac{F}{m}$,
电场强度:E=$\frac{F}{q}$,
位移:y=v0t,
解得:a=7.5×1014 m/s2
t=2.0×10-8 s,y=0.4 m;
(2)粒子经过y轴时在电场方向的分速度为:
vx=at=7.5×1014×2.0×10-8=1.5×107 m/s,
粒子经过y轴时的速度大小为:v=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{0}^{2}}$,解得:v=2.5×107 m/s,
与y轴正方向的夹角为θ,θ=arctan$\frac{{v}_{x}}{{v}_{0}}$=arctan$\frac{1.5×1{0}^{7}}{2×1{0}^{7}}$=37°,
要使粒子不进入第三象限,如图所示,
此时粒子做匀速圆周运动的轨道半径为R,则:R+Rsinθ≤y,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,解得:B≥4×10-2T;
答:(1)粒子经过y轴时的位置到原点O的距离为0.4m:
(2)若要使粒子不能进入第三象限,磁感应强度B的取值范围是:B≥4×10-2T.

点评 该题考查带电粒子在组合场中的运动,可以分别使用类平抛的公式和圆周运动的公式解答,属于该部分中的基础题目.难度中等偏难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网