题目内容

14.一汽车的额定功率是73.5kW,当它以36km/h的速度行驶时,牵引力大小可能是(  )
A.103NB.7.35×104NC.7.35×102ND.7.35×103N

分析 已知汽车的功率和汽车运行的速度,有P=Fv即可求出匀速运动时的牵引力的大小

解答 解:p=73.5KW=73500W
v=36Km/h=10m/s
因为p=Fv,所以${F}_{t}=\frac{P}{v}=7350N$,当汽车加速运动是,牵引力变大,故可能值为D,故D正确;
故选:D

点评 此题主要考查的是学生对功率计算公式及其变形公式的理解和掌握,知道功率和速度,是在额定功率下工作的是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网