题目内容

3.在水平面上有一个质量为400kg的物体,物体与地面间的摩擦系数是0.025,它受到250N的水平力作用由静止开始运动,问:
(1)在20s内各个外力对物体所做的功各是多少?
(2)合外力做的功是多少?

分析 (1)根据牛顿第二定律可求得加速度,再根据位移公式即可求得位移,由功的公式即可求得外力对物体所做的功;
(2)根据总功的计算方法即可求得合外力的功.

解答 解:(1)物体受重力、支持力、摩擦力的作用,根据牛顿第二定律可知,F-μmg=ma
解得:a=0.375m/s2
20s内的位移x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×0.375×400=75m;
则拉力的功W=Fx=250×75=18750J;
摩擦力的功Wf=-Ffx=-μmgx=-0.025×400×10×75=-7500J;
支持力与运动方向相互垂直,故支持力不做功;
(2)合力的功W=W+Wf=18750-7500=11250J;
答:(1)20s内拉力的功为18750J,摩擦力的功为-7500J,支持力的功为0;
(2)合外力做的功是11250J.

点评 本题考查功的计算以及牛顿第二定律的应用,要注意明确分析物体的受力情况,明确功的公式的应用,注意摩擦力做功为负功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网