题目内容
1.分析 把磁场磁感应强度分解为水平分量与竖直分量,磁场竖直分量对电流的安培力为零,由左手定则可知,磁场水平分量对电流的安培力竖直向上;由安培力公式求出安培力,然后求出电流.
解答 解:设圆环的半径为r,则圆环的质量为:
m环=2πr×2.5×10-3kg,
磁场的水平分量为Bsin30°,环受到的安培力为:F=Bsin30°×I×2πr,
由于环所受向上的安培力等于环的重力,则有:
2πr×2.5×10-3×10=Bsin30°×I×2πr,
解得:I=0.1A;
线圈的电流方向为逆时针,根据左手定则知,条形磁铁上端为S极.
故答案为:S,0.1A.
点评 本题考查了共点力平衡的基本运用,对环进行受力分析,求出环所受到的安培力是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,圆锥摆的摆球质量为m,摆球悬挂点到轨迹圆的圆心的距离为h,当摆球以某一线速度在水平面内做匀速圆周运动时,摆线与竖直方向的夹角为θ,若不计空气阻力的影响,重力加速度为g,则下面有关判断中正确的是( )
| A. | 摆线上的张力大小等于mgcosθ | B. | 摆球的向心力大小等于mgtanθ | ||
| C. | 摆球的线速度大小等于$\sqrt{ghtanθ}$ | D. | 摆球的周期等于2π$\sqrt{\frac{h}{g}}$ |
12.
如图所示,用粗细相同的铜丝做成边长分别为L和3L的两只闭合线框a和b,现将两线框分别以va、vb的速度从磁感应强度为B的匀强磁场区域中匀速地拉到磁场外,若va=2vb,则在此过程中外力对线框做的功分别为Wa、Wb,通过两导体框某一截面的电量分别为Qa、Qb,则( )
| A. | Wa:Wb=2:27 | B. | Wa:Wb=2:9 | C. | Qa、Qb=1:9 | D. | Qa、Qb=1:3 |