题目内容

5.如图所示,倾角为37°的足够长的传送带以恒定速度运行,将一质量为m=1kg的小物块以某一初速度方上传送带,物体相对地面的速度大小随时间变化的关系如图所示,取沿传送带向上未正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则下列说法正确的(  )
A.物体与传送带间的动摩擦因数为0.75
B.0~8s内物体位移的大小为14m
C.0~8s内物体机械能的增量为84J
D.0~8s内因放上物体,传送带电动机多消耗的电能为216J

分析 根据v-t图象的斜率求出物体运动的加速度,由牛顿第二定律求解物体与传送带间的动摩擦因数.速度图象的“面积”大小等于位移,物体在0-2s内的位移为负值,在2-8s内的位移为正值.0-8s内物体机械能增量等于动能增加量与重力势能增加量之和.在前6s内物体与传送带发生相对滑动,求出相对位移△s,产生的热量为Q=μmgcosθ•△s.再由能量守恒定律求传送带电动机多消耗的电能.

解答 解:A、根据v-t图象的斜率表示加速度,可得,物体相对传送带滑动时的加速度大小为:a=$\frac{2}{2}$=lm/s2
由牛顿第二定律得:μmgcosθ-mgsinθ=ma
解得 μ=0.875.故A错误.
B、0~8s内物体位移为:s=-$\frac{1}{2}$×2×2+$\frac{2+6}{2}$×4=14m,故B正确.
C、物体被送上的高度为:h=ssinθ=8.4m,重力势能的增量为:△Ep=mgh=84J
动能增量为:△Ek=$\frac{1}{2}m({v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2})$=$\frac{1}{2}$×1×(42-22)=6J,机械能增加为:△E=△Ep+△Ek=90J,故C错误.
D、0-8s内只有前6s内物体与传送带发生相对滑动.0-6s内传送带运动距离为:s=4×6m=24m
0-6s内物体位移为:s=-$\frac{1}{2}$×2×2+$\frac{4×4}{2}$=6m
产生的热量为:Q=μmgcosθ•s相对=μmgcosθ•(s-s)=0.875×1×10×0.8×18J=126J
0~8s内传送带电动机多消耗的电能为:W=△E+Q=90J+126J=216J,故D正确;
故选:BD

点评 本题首先要读懂速度图象,根据图象分析物体的运动情况,求出位移和加速度,其次根据牛顿第二定律和功能关系求解相关的量,对于热量,要根据相对位移求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网