题目内容

3.质量M=1kg的物体从静止起,分别在一个大小恒为2N、方向如图甲、乙所示两种周期性变化的外力作用下运动.则6s内该物体运动的位移分别为多少?

分析 首先要由图象求出来各个时间段内加速度大小,根据位移时间关系求解一个周期的位移,分析求得6秒内的总位移.

解答 解:由图可知物体受到的力的大小不变,所以加速度的大小不变;
由牛顿第二定律,得:F=Ma
解得:a=$\frac{F}{M}=\frac{2}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$;
甲与乙在第1s内的受力是相同的,运动的情况也相同,1s末的速度:
v1=at1=2×1=2m/s
1s内的位移:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×{1}^{2}=1$m;
 甲与乙在第2s内的受力是相同的,运动的情况也相同,第2s内受力的方向与第1s内受力的方向相反,所以做减速运动,2s末的速度:
v2=v1-at2=2-2×1=0
第2s内的位移:${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}-\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=2×1-\frac{1}{2}×2×{1}^{2}=1$m
甲在第2s末的速度为0,而第3s的受力与第1s内的受力相同,所以运动的情况也相同;同理,第4s内的运动与第2s内的运动情况相同;
依此类推可知,甲的运动周期为2s,6s内甲的位移:
x=3(x1+x2)=3×(1+1)=6m
由图可知乙在第3s内的受力与第1s内的受力相反,所以运动的物块也相反,所以乙在第3s末的速度:
v3=-v1=-1m/s
位移:x3=-1m
同理可知乙在第4s内的受力与第2s内的受力相反,运动的物块也相反,所以乙在第4s末的速度也等于0,第4s内的位移:
x4=-x2=-1m.
由图可知,乙在第5s和第6s内的受力与第1s、第2s内的受力是相同的,所以运动的情况也相同.
所以乙在6s内的位移:
x=2x1+2x2+x3+x4=2×1+2×1-1-1=2m
答:6s内甲的位移是6m,乙的位移是2m.

点评 本题涉及牛顿运动定律和运动学的知识以及运动定理的应用,求解本题的关键是认真分析物理过程,主要考查分析、推理和综合能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网