题目内容
11.(1)滑雪者滑离平台时速度的大小;
(2)滑雪者着地点到平台边缘的水平距离.
分析 (1)根据牛顿第二定律和速度位移公式求出滑雪者到达平台边缘的速度;
(2)根据高度求出平抛的时间,由x=vt求出离开平台的水平位移;
解答 解:(1)设滑雪者离开平台的速度为v,由${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2as$①
根据牛顿第二定律得:a=-μg=-5$m/{s}_{\;}^{2}$②
联立①②得:${v}_{\;}^{2}-{7}_{\;}^{2}=2×(-0.5)×24$
解得:v=5m/s
(2)滑雪者离开平台做平抛运动.下落时间为t,由$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$
得 t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}$=0.5s
水平距离为x=vt=5×0.5=2.5m
答:(1)滑雪者滑离平台时速度的大小5m/s;
(2)滑雪者着地点到平台边缘的水平距离为2.5m
点评 本题考查了牛顿第二定律、运动学公式、平抛运动等知识点,关键是要清楚运动过程,选择合适的规律解题.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,真空中两个不等量的正点电荷Q1、Q2固定在x轴上,其中Q1>Q2.三角形acd为等腰三角形,cd边与x轴垂直且与x轴相交于b点,则下列说法正确的是( )
| A. | a点场强小于b点场强 | |
| B. | c点电势等于b点电势 | |
| C. | c点电势等于d点电势 | |
| D. | 将电子从a点移到b点再移到c点电势能增加 |
2.
如图一条不可伸长的轻绳长为L,一端用手握住,另一端系一质量为m的小球,今使手握的一端在水平桌面上做半径为R,角速度为ω的匀速圆周运动,且使绳始终与半径为R的圆相切,小球也将在同一水平面内做匀速圆周运动,若人手做功的功率为P,下列说法正确的是( )
| A. | 小球做匀速圆周运动的线速度大小为v=ω$\sqrt{{R}^{2}+{L}^{2}}$ | |
| B. | 小球在运动过程中受到的摩擦力的方向指向圆心 | |
| C. | 小球在水平面上受绳子拉力F=$\frac{P}{Rω}$ | |
| D. | 小球在运动过程中受到的摩擦力的大小f=$\frac{P}{ω\sqrt{{R}^{2}+{L}^{2}}}$ |
19.2016年10月19日凌晨3点,航天员景海鹏和陈冬驾驶的神州十一号飞船与天宫二号空间实验室在离地面393km的近圆形轨道上成功实现了太空之吻.若对接轨道所处的空间存在极其稀薄的大气,则下面说法不正确的是( )
| A. | 实现对接后,组合体运行速度大于第一宇宙速度 | |
| B. | 航天员景海鹏和陈冬能在天宫二号中自由飞翔,说明他们不受地球引力作用 | |
| C. | 如不加干预,在运行一段时间后,组合体的动能可能会增加 | |
| D. | 如不加干预,组合体的轨道高度将缓慢升高 |
3.
如图所示,空间有与水平方向成θ角的匀强电场,一个质量为m的带电小球,用长为L的绝缘细线悬挂于O点.当小球静止时,细线恰好处于水平位置.现用一个外力将小球沿圆弧缓慢地拉到最低点,此过程小球的电荷量不变,则该外力做的功为( )
| A. | mgL | B. | mgLtanθ | C. | $\frac{mgL}{tanθ}$ | D. | $\frac{mgL}{cosθ}$ |
10.
假如质量为m的公交车由静止开始沿平直公路行驶,达到的最大速度为vm,利用传感器测得此过程中不同时刻公交车的牵引力F与对应的速度v,并描绘出F-$\frac{1}{v}$图象(图中CB、BO均为直线),假设公交车车行驶中所受的阻力恒定,则( )
| A. | 在全过程中,公交车在B点时速度最大 | |
| B. | CB过程公交车做匀加速运动 | |
| C. | BA过程公交车作减速运动 | |
| D. | BA过程公交车牵引力的功率恒定 |
8.
交流发电机和理想变压器如图连接,灯泡额定电压为U0,灯泡与电阻R的阻值均为R.当该发电机以转速n匀速转动时,电压表示数为U,灯泡恰能正常发光.设电表均为理想电表,图示位置时磁场恰与线圈平面垂直,则( )
| A. | 变压器原副线圈匝数比为2U0:U | |
| B. | 电流表的示数为$\frac{2{{U}_{0}}^{2}}{RU}$ | |
| C. | 在图示位置时,发电机输出电压的瞬时值恰为零 | |
| D. | 从图示位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值表达式为e=Usin2nπt |