题目内容
7.(1)活塞移动的距离为多少?
(2)A、B部分气体压强增加多少?
分析 ①对AB两部分气体分别运用理想气体状态方程列式,求出升温后的体积关系,即可判断活塞有无移动;
②由①知活塞未移动,气体发生的是等容变化,根据查理定律求压强增量;
解答 解:(1)设原来A部分气体的体积为2V,温度升高后,AB压强增加量都为△p,
对A部分气体,升高温度后体积为${V}_{A}^{\;}$,由理想气体状态方程得:
$\frac{2pV}{T}=\frac{(p+△p){V}_{A}^{\;}}{T+△T}$
对B部分气体,升高温度后体积为${V}_{B}^{\;}$,由理想气体状态方程得:
$\frac{pV}{T}=\frac{(p+△p){V}_{B}^{\;}}{T+△T}$
求得${V}_{A}^{\;}=2{V}_{B}^{\;}$
因此活塞不会发生移动,即移动的距离为0
(2)气体发生的是等容过程,则
$\frac{p}{T}=\frac{p+△p}{T+△T}$
解得:$△p=\frac{△T}{T}p$
答:(1)活塞移动的距离为0
(2)A、B部分气体压强增加$\frac{△T}{T}p$
点评 本题是连接体问题,找出两部分气体状态参量间的关系,然后由理想气体状态方程即可解题,要掌握连接体问题的解题思路与方法.
练习册系列答案
相关题目
10.如图,“神州”系列航天飞船返回舱返回地面的示意图,其过程可简化为:打开降落伞一段时间后,整个装置匀速下降,为确保安全着陆,需点燃返回舱的缓 冲火箭,在火箭喷气过程中返回舱 做减速直线运动.则( )

| A. | 火箭开始喷气瞬间返回舱获 得向上加速度 | |
| B. | 火箭开始喷气瞬间伞绳对返回舱的拉力不变 | |
| C. | 返回舱在喷气过程中(返回舱质量的变化可忽略)机械能在增加 | |
| D. | 返回舱在喷气过程中处于失重状态 |
15.在如图甲所示的理想变压器的原线圈输入端a、b加如图乙所示的电压,图象前半周期为正弦部分,理想变压器原、副线圈匝数比为5:1,电路中电阻R1=5Ω,R2=6Ω,R3为定值电阻,开始时电键S断开,下列说法正确的是( )

| A. | 电压表的示数为22$\sqrt{2}$V | B. | 电流表的示数为0.4A | ||
| C. | 闭合电键S后,电压表的示数变大 | D. | 闭合电键S后,电流表的示数变大 |
12.
如图所示,理想变压器原线圈a、b两端接正弦交变电压u,u=220$\sqrt{2}$sin 100πt (V),电压表V接在副线圈c、d两端(不计导线电阻).则当滑动变阻器滑片向右滑动时( )
| A. | 电压表示数不变 | |
| B. | 电流表A2的示数始终为0 | |
| C. | 若滑动变阻器滑片不动,仅改变u,使u=220$\sqrt{2}$sin200πt(V)则电流表A1的示数增大 | |
| D. | 若滑动变阻器滑片不动,仅改变u,使u=220$\sqrt{2}$sin200πt(V)则电流表A1的示数减小 |
16.
如图甲所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放置小滑块A.木板B受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出木板B的加速度a,得到如图乙所示的a-F图象,g取10m/s2,则( )
| A. | 滑块A的质量为4kg | B. | 木板B的质量为1kg | ||
| C. | 当F=6N时木板B加速度为0 | D. | 滑块A与木板B间动摩擦因数为0.1 |
17.
如图所示,一理想变压器原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数为n2=200匝,将原线圈接在u=200$\sqrt{2}$sin120πt(V)的交流电压上,电阻R=100Ω,电流表A为理想电表,下列推断正确的是( )
| A. | 交变电流的频率为50 Hz | |
| B. | 穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{\sqrt{2}}{5}$ Wb/s | |
| C. | 电流表A的示数为$\frac{2}{5}$$\sqrt{2}$ A | |
| D. | 变压器的输入功率是16 W |