题目内容
14.用如图甲图所示的电路测量一节蓄电池的电动势和内电阻.蓄电池的电动势约为2V,内电阻很小.除蓄电池、开关、导线外,可供使用的实验器材还有:A.电压表 (量程3V) B.电压表(量程15V) C.电流表 (量程3A) D.电流表 (量程0.6A) E.滑动变阻器R(阻值范围0-20Ω,额定电流1A)
F.定值电阻R0(阻值4Ω,额定功率4W)
①电压表应选A;电流表应选D(填器材前的字母代号).刚开始时滑动变阻器的滑片在左端.(填“左”或“右”)
②根据实验数据作出U-I图象(如图乙所示),则蓄电池的电动势E=2.10V,内阻r=2.63Ω.(均保留三位有效数字)
分析 ①由题意可确定出电路中的电流范围,为了保证电路的安全和准确,电流表应略大于最大电流;
②由电路及闭合电路欧姆定律可得出函数关系,结合数学知识可得出电源的电动势和内电阻.
解答 解:(1)电动势约为2V,则电压表应选择A;由图可知,实验中电流较小,短路时电流约为0.8A,而在实际实验中电流值一定要较小,故电流表只能选D;为了保护电路,电流应从最小开始调节,故开始时滑动变阻器接入电阻应最大,故滑片应在左端;
(2)由电路利用闭合电路欧姆定律可知:
U=E-Ir
则由数学知识可得,图象与纵坐标的交点为电源电动势,故E=2.10V;而图象的斜率表示保护电阻与内电阻之和,
故r=$\frac{2.10}{0.8}$=2.63Ω
故答案为:①A,D,左 ②2.10;2.63.
点评 本题考查闭合电路的欧姆定律的仪表选择及数据的处理,注意明确实验中仪表的选择方法,明确利用图象分析数据的原理和应用.
练习册系列答案
相关题目
2.某列车离开车站后做匀加速直线运动,从某时刻开始计时,前1s内的位移为10m,前2s内的位移为25m,则前3s秒内的位移为( )
| A. | 40 m | B. | 45 m | C. | 50 m | D. | 55 m |
9.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交变电压,开始时,单刀双掷开关与b连接,下列说法中正确的是( )
| A. | t=$\frac{1}{400}$s时,cd间电压的瞬时值为220V | |
| B. | 电压表的示数为44$\sqrt{2}$V | |
| C. | 若将滑动变阻器的滑片向上移,电流变和电压表的示数都变大 | |
| D. | 若单刀双掷开关由b拨向a后,电压表示数和电流表的示数均变小 |
3.关于位移和路程,下列说法正确的是( )
| A. | 物体沿直线向某一方向运动,通过的路程就是位移 | |
| B. | 物体沿直线向某一方向运动,通过的路程等于位移的大小 | |
| C. | 物体通过一段路程,其位移不可能为零 | |
| D. | 物体通过的路程不等,位移不可能相同 |