题目内容

5.如图所示为一透明半球形玻璃砖,上表面水平,其下面有一水平的光屏,两束关于中心轴OO′对称的激光束从半球上表面垂直射入玻璃砖,恰能从球面射出.当光屏距半球上表面h1=40cm时,从球面折射出的两束光线汇聚于光屏与OO′轴的交点,当光屏距上表面h2=70cm时,在光屏上形成半径r=80cm的两个光点.求:该玻璃砖的折射率.

分析 激光束从半球上表面垂直射入玻璃半球,恰能从球面射出,在球面上恰好发生全反射,作出光路图.根据几何知识求出临界角的正弦,即可求得折射率.

解答 解:光路如图所示,设临界光线AE、BF入射后,
经E、F两点发生全反射,由几何关系可得:∠O2QP=C…①
O2O3=h2-h1=0.3m…②
O2Q=$\sqrt{({O}_{2}{O}_{3})^{2}+({O}_{3}O)^{2}}$=$\sqrt{0.{3}^{2}+0.{4}^{2}}$m=0.5m…③
则 sinC=$\frac{{O}_{2}{O}_{3}}{{O}_{2}Q}$=$\frac{3}{5}$…④
又由折射定律得:n=$\frac{1}{sinC}$=$\frac{5}{3}$…⑤
答:该形玻璃的折射率是$\frac{5}{3}$.

点评 本是几何光学问题,要正确作出光路图,确定入射角和折射角,并灵活运用折射定律是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网