题目内容

6.某物体从45m高处自由下落,问:
(1)第1秒末位移是多少?
(2)第2秒末的速度是多少?
(3)第3秒内的平均速度是多少?(g取10m/s2

分析 (1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求得下落高度
(2)根据v=gt求得速度
(3)平均速度等于初末速度和的一半

解答 解:(1)根据公式:h=$\frac{1}{2}$gt2得 h=$\frac{1}{2}×10×{1}^{2}m$=5m  
(2)根据公式:vt=gt得v2=20 m/s  
(3)根据公式:vt=gt得第3秒末的速度v3=30 m/s 
第3秒内的平均速度v=$\frac{1}{2}$(v2+v3)=25 m/s 
答:(1)第1秒末位移是5m
(2)第2秒末的速度是20m/s
(3)第3秒内的平均速度是25m/s

点评 本题考查了自由落体运动的位移时间关系公式和位移时间关系公式,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网