题目内容

19.质量为3kg的物体由静止开始在向东的大小为6N的力作用下运动4s,在4s末这个向东的力小时,立即有向西的大小为6N的力又作用4s,这反复1min,物体的总位移为240m.

分析 物体先做加速后做减速运动,根据牛顿第二定律判断出加速和减速过程的关系,即可判断出1min内通过的总位移

解答 解:前6s内根据牛顿第二定律可知${a}_{1}=\frac{F}{m}=\frac{6}{3}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,4s末的速度v=at1=2×4m/s=8m/s,4s内的位移为${x}_{1}=\frac{v}{2}{t}_{1}=\frac{8}{2}×4m=16m$
第2个4s内,加速度大小为${a}_{2}=\frac{F}{m}=\frac{6}{3}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,第2个4s末的速度v′=v-at2=8-2×4m/s=0,第2个4s内的位移为${x}_{2}=\frac{v}{2}{t}_{2}=\frac{8}{2}×4m=16m$
以后重复此过程总共经历了15次,故通过的总位移为x=15x1=15×16m=240m
故答案为:240

点评 本题主要考查了运动学公式,关键是抓住物体的运动过程,利用好牛顿第二定律求得加速度,即可求得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网