题目内容
1.完成下列游标卡尺或螺旋测微器读数:分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:10分度的游标卡尺,精确度是0.1mm,游标卡尺的主尺读数为11mm,游标尺上第4个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为4×0.1mm=0.4mm,所以最终读数为:11mm+0.4mm=11.4mm.
螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为20.0×0.01mm=0.200mm,所以最终读数为0.5mm+0.200mm=0.700mm.
故答案为:11.4 0.700
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
15.关于三相交流发电机产生的三个正弦式交流电流,正确的结论是( )
| A. | 最大值、周期以及达到最大值的时刻都是相同的 | |
| B. | 最大值、周期均相同,达到最大值的时刻依次相差$\frac{T}{6}$个周期 | |
| C. | 最大值、周期均相同,达到最大值的时刻依次相差$\frac{T}{3}$个周期 | |
| D. | 最大值、周期以及达到最大值的时刻均不相同 |
9.一质点做匀加速直线运动,前2s内的位移是12m,第6s内的位移是15m,则( )
| A. | 质点的加速度为1m/s2 | |
| B. | 质点的初速度为4m/s | |
| C. | 第4s内的位移为11m | |
| D. | 第20s内的位移比第19s内的位移大2m |
16.
如图所示,一质量为m的小球置于半径为R的光滑竖直圆轨道最低点A处,B为轨道最高点,C、D为圆的水平直径两端点.轻质弹簧的一端固定在圆心O点,另一端与小球栓接,已知弹簧的劲度系数为k=mg/R,原长为L=2R,弹簧始终处于弹性限度内,若给小球一水平初速度v0,已知重力加速度为g,则( )
| A. | 无论v0多大,小球均不会离开圆轨道 | |
| B. | 若在$\sqrt{gR}$<v0$<\sqrt{5gR}$,则小球会在B、D间脱离圆轨道 | |
| C. | 只要小球能做完整圆周运动,则小球与轨道间最大压力与最小压力之差与v0无关 | |
| D. | 只要vo<$\sqrt{gR}$,小球就能做完整的圆周运动 |
11.
如图所示,甲、乙两人在冰面上“拔河”,同时开始收绳.两人中间 位置处有一分界线,约定先使对方过分界线者为赢.若绳子质量不计,冰面可看成光滑,则下列 说法正确的是( )
| A. | 甲对绳的拉力与绳对甲的拉力是作用力与反作用力 | |
| B. | 甲对绳的拉力与绳对甲的拉力是一对平衡力 | |
| C. | “比赛”的胜负取决与两人的质量 | |
| D. | “比赛”的胜负取决与两人对绳施加的力的大小 |