题目内容

9.从离地180m的空中自由落下一个小球,g=10m/s2,求:
(1)经过多少时间落到地面;
(2)最后2s内的下落的高度.

分析 根据高度,结合位移时间公式求出小球落地的时间.根据位移时间公式求出最后2s前的位移,从而得出最后2s内的位移.

解答 解:(1)由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×180}{10}}s=6s$       
(2)前4s内位移${h}_{2}=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×10×{4}^{2}m=80m$
所以最后2秒内位移为△h=h-h2=100m 
答:(1)经过6s小球落到地面.
(2)最后2s内的位移为80m

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网