题目内容

17.质量为m的氦气球系于地面A点,在水平风力作用下细绳与地面间的夹角为60°,如图(a)所示.现在B点悬挂一个质量为2m的重物后,绳的AB段与地面的夹角变为45°,如图(b)所示.试求:风对气球的作用力和气球受到竖直向上的浮力.

分析 对a图进行受力分析,气球受到重力、绳子的拉力、浮力以及风力,根据平衡条件列式,对b图中B点进行受力分析,根据平衡条件列式,联立方程即可求解.

解答 解:对a图进行受力分析,气球受到重力、绳子的拉力、浮力以及风力,根据平衡条件得:F2=mg+FTsin60°,
F1=FTcos60°,
对b图中B点进行受力分析,根据平衡条件得:
由于绳AB与地面夹角是45°,因此
FPY=FPX=F1
F?TY=F1+2mg,
FTY=F?TY=F2-mg,
F2-mg=F1+2mg,
所以F2-F1=3mg①
由图可知$\frac{{F}_{Tx}}{{F}_{TY}}=tan30°$,即$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}-mg}=\frac{\sqrt{3}}{3}$②
由①②解得:浮力F2=5.7mg,风力F2=2.7mg
答:风对气球的作用力为2.7mg,气球受到竖直向上的浮力为5.7mg.

点评 本题首先要选择好研究对象,再进行受力情况分析,最后由平衡条件求解,按照三个步骤进行研究,注意几何关系在解题中的应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网