题目内容
20.运动员在百米赛跑中,已知在50m处的瞬时速度是6.0m/s,10s末到终点时的瞬时速度为8m/s,则全程内平均速度的大小为( )| A. | 7m/s | B. | 8 m/s | C. | 8.33m/s | D. | 10m/s |
分析 正确理解平均速度的定义,直接根据公式$\overline{V}=\frac{X}{t}$即可正确解答本题.
解答 解:排除题目中的干扰因素,百米比赛为直道,其位移为100米,
所以平均速度为:$\overline{V}=\frac{X}{t}$=$\frac{100}{10}$m/s=10 m/s,
故选:D.
点评 平均速度是采用比值法定义的,大小与位移和时间无关,注意平均速度大小等于位移与时间比值,并非路程和时间比值,注意他们的区别.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,甲带正电,乙是不带电的绝缘物块,甲、乙叠放在一起,置于粗糙的固定斜面上,地面上方空间有垂直纸面向里的匀强磁场,现用平行于斜面的力F拉乙物块,使甲、乙一起无相对滑动沿斜面向上作加速运动的阶段中( )
| A. | 甲、乙两物块间的摩擦力不断增大 | |
| B. | 甲、乙两物块间的摩擦力保持不变 | |
| C. | 甲、乙两物块间的摩擦力不断减小 | |
| D. | 乙物块与斜面之间的摩擦力不断减小 |
11.
如图所示,一个质量m=5kg的物体放在光滑水平地面上.对物体施加一个F=50N的水平拉力,使物体由静止开始做匀加速直线运动.求:
(1)物体加速度的大小a;
(2)物体在t=3.0s时速度的大小v.
(1)物体加速度的大小a;
(2)物体在t=3.0s时速度的大小v.
8.
如图所示,一根轻质弹簧上端是固定的,下端挂一平盘,盘中有一物体,平盘与物体的总质量为m,当盘静止时,弹簧的长度比其自然长度伸长了l,现向下拉盘使弹簧再伸长△l后停止,然后松手,设弹簧总处在弹性限度以内,则刚松手时盘与物体的加速度为( )
| A. | $\frac{△l}{l}$g | B. | $\frac{△l}{l}$mg | C. | 物体的加速度为0 | D. | 加速的方向向下 |
15.若甲、乙两质点的加速度分别为2m/s2和-4m/s2,则说明( )
| A. | 乙的速度较大 | B. | 甲的加速度较大 | ||
| C. | 乙的速度变化快 | D. | 甲、乙的速度方向相反 |