题目内容

4.如图所示,直线A为电源的路端电压与总电流关系的伏安图线,直线B为电阻R两端电压与通过该电阻电流关系的伏安图线,用该电源和该电阻组成闭合电路时,由图知电源的输出功率为2W,电源的效率为66.7%.

分析 由图象A可知电源的电动势为3V,短路电流为3A,两图象的交点坐标即为电阻R和电源构成闭合回路时的外电压和干路电流.电源的输出功率即为电阻R上消耗的功率,效率等于R消耗的功率除以总功率.

解答 解:由图象A可知电源的电动势E=3V,短路电流为3A,故电源内电阻r=$\frac{E}{I}$=$\frac{3}{3}$Ω=1Ω,
电源的输出功率即为电阻R上消耗的功率,根据P=UI得:P=2×1W=2W,
电源的总功率为:P=EI=3×1W=3W,
所以效率为:η=$\frac{P}{{P}_{总}}$×100%=$\frac{2}{3}$×100%=66.7%,
故答案为:2;  66.7%.

点评 根据U-I图象Ⅰ正确读出电源的电动势和短路电流,根据U-I图象正确读出外电路两端的电压和流过电阻的电流,是解决此类问题的出发点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网