题目内容
19.某校课外活动小组,自制一枚土火箭,火箭的质量为3kg.设火箭发射实验时,始终在竖直方向上运动.火箭点火后可认为作匀加速运动,经过4s到达离地面40m高处燃料恰好用完.若空气阻力忽略不计,燃料质量不计,求:(1)火箭上升时第二秒内火箭的平均速度的大小,第二秒末的速度?
(2)火箭上升时受到的推力是多大?火箭上升离开地面的最大高度?(g=10N/kg )
分析 先根据位移公式求出加速度,然后根据速度时间公式求出1s末和2s末的速度,根据$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求平均速度;
根据牛顿第二定律求火箭上升时受到的推力;
解答 解:(1)由$h=\frac{1}{2}a{t^2}$
得:$a=\frac{2h}{t^2}=5m/{s^2}$
则1s末速度v1=at=1×5=5m/s
2s末速度v2=10m/s
$\overline{v}$=$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$=$\frac{5+10}{2}$=7.5m/s
(2)根据顿第二定律:F-mg=ma
得:F=mg+ma=45N
由v=at得燃料恰好用完时的速度为v=20m/s
之后竖直上抛,由v2=2gh′得h′=20m
所以火箭上升离开地面的最大高度H=h+h′=60m
答:(1)火箭上升时第二秒内火箭的平均速度的大小为7.5m/s,第二秒末的速度为10m/s;
(2)火箭上升时受到的推力是45N,火箭上升离开地面的最大高度为60m.
点评 在解决匀变速直线运动问题时要注意题目如果能用平均速度解决时,尽量优先选择平均速度公式简便易解.
练习册系列答案
相关题目
14.
一辆车由甲地出发,沿平直公路开到乙地刚好停止,其速度-时间图象如图所示,那么0~t0和t0~3t0两段时间内,下列说法正确的是( )
| A. | 平均速度大小之比为1:1 | B. | 位移大小之比为1:3 | ||
| C. | 加速度大小之比为3:1 | D. | 以上说法都不对 |
4.
如图所示圆形区域内有垂直于纸面的匀强磁场,三个质量和电荷量都相同的带电粒子a、b、c,以不同的速率沿着AO方向对准圆心O射入磁场,其运动轨迹如图所示.若带电粒子只受磁场力的作用,则下列说法正确的是( )
| A. | a粒子速率最大 | B. | c粒子在磁场中运动的时间最长 | ||
| C. | c粒子速率最大 | D. | 它们做圆周运动的周期Ta<Tb<Tc |
11.
如图所示,竖直平面内$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道半径为R,等边三角形ABC的边长为L,顶点C恰好位于圆周最低点,CD是AB边的中垂线.在A、B两顶点上放置一对等量异种电荷.现把质量为m带电荷量为+Q的小球由圆弧的最高点M处静止释放,到最低点C时速度为v0.不计+Q对原电场的影响,取无穷远处为零电势,静电力常量为k,则( )
| A. | 小球在圆弧轨道上运动过程机械能守恒 | |
| B. | C、D两点电势相等 | |
| C. | M点电势为$\frac{1}{2Q}$(mv${\;}_{0}^{2}$-2mgR) | |
| D. | 小球对轨道最低点C处的压力大小为mg+m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$+2k$\frac{Qq}{{L}^{2}}$ |