题目内容

19.如图(a)所示,斜面倾角为α=37°、长L=2.5m且固定,斜面与水平面之间平滑连接.一小物块从斜面顶端以初速度v0沿斜面向下滑动,若初始速度v0=2.0m/s,小物块运动2.0s后停止在斜面上.减小初始速度v0,多次进行实验,记录下小物块从开始运动到最终停下的时间t,作出相应的v0-t图象,如图(b)所示.已知小物块与斜面间的动摩擦因数、小物块与水平间的动摩擦因数相同.求:
(1)小物块在斜面上下滑的加速度.
(2)小物块与斜面间的动摩擦因数.
(3)某同学认为,若小物块初速度v0=3m/s,则根据图象可以推知小物块从开始运动到最终停下的时间为3s.
以上说法是否正确?若正确,请给出推导过程;若不正确,请说明理由,并解出正确的结果.

分析 (1)物体做匀加速直线运动,加速度方向沿斜面向下.根据相应的t-v0图象求出加速度的大小.
(2)根据牛顿第二定律,运用正交分解求出动摩擦因数的大小.
(3)不正确.因为随着初速度v0的增大,小物块会滑到水平面上,规律将不再符合图象中的正比关系.根据匀变速直线运动的速度位移公式求出物体滑动底端的速度,从而根据匀变速直线运动的速度时间公式求出在斜面上运行的时间.根据牛顿第二定律求出物体在水平面上的加速度,根据速度时间公式求出在水平面上运动的时间,从而求出总时间.

解答 解:(1)根据加速度的定义式得:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{0-v}{t}=\frac{0-2}{2}$=-1.0m/s2
加速度的方向沿斜面向上
(2)牛顿第二定律:
垂直斜面方向 FN=mgcosα;
平行于斜面方向 mgsinα-μFN=ma
解出$μ=tanα-\frac{a}{gcosα}$
代入数据得:μ=0.875
(3)不正确.因为随着初速度v0的增大,小物块会滑到水平面上,规律将不再符合图象中的正比关系.
设小物块在斜面上滑行位移s1=2.5m时的速度减为v1
则v1=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+2a{s}_{1}}=\sqrt{{3}^{2}+2×(-1)×2.5}m/s$=2m/s
小物块在斜面上滑行时间t1=$\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{a}=\frac{2-3}{-1}s=1$s
小物块在水平面上滑行,牛顿定律:-μmg=ma′
解出a′=-μg=-0.875×10m/s2=-8.75m/s2
小物块在水平面上滑行时间t2=$\frac{0-{v}_{1}}{a′}=\frac{0-2}{-8.75}$=0.23s
运动总时间t=t1+t2=(1+0.23)s=1.23s
答:(1)小物块在斜面上下滑的加速度大小为1.0m/s2,方向沿斜面向上.
(2)小物块与该种材料间的动摩擦因数为0.875.
(3)不正确,因为随着初速度v0的增大,小物块会滑到水平面上,规律将不再符合图象中的正比关系.小物块从开始运动到最终停下的时间为1.23s.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律和运动学公式联合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网