题目内容
15.将电炉丝截短一些,再接入原来的电路中,则电炉消耗的电功率将( )| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 无法判断 |
分析 本题考查了电功率公式:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,结合在导体的横截面积和材料相同的情况下,导体的长度越长电阻越大,长度越短电阻越小,联立求解.
解答 解:因电阻丝的材料和横截面积相同,将电炉丝截短时,根据R=$\frac{ρL}{S}$可知接入电阻减小; 根据电功率公式:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压不变时,电功率P将变大;
故A正确,BCD错误;
故选:A.
点评 解决此类电学综合问题要结合电功率公式和影响电阻大小的因素联立求解,关键是选择合适的计算电功率的公式.注意在纯电阻电路中P=UI=I2R=$\frac{{U}^{2}}{R}$.
练习册系列答案
相关题目
5.
两物体甲和乙沿着同一条直线运动,t=0时,乙在甲的前方1m处.它们在0~0.3s时间内的v-t图象如图所示.若仅在两物体之间存在恒定的相互作用力,则( )
| A. | 在t=0.3s后,乙将保持静止状态 | B. | 在t1时刻两者相距最近 | ||
| C. | 由图象可求t1=0.2s | D. | m甲:m乙=2:1 |
20.
如图,在水平桌面上放置一斜面体P,两长方体物块a和b叠放在P的斜面上,整个系统处于静止状态.若将a和b、b与P、P与桌面之间摩擦力的大小分别用f1、f2和f3表示.则( )
| A. | f1=0,f2≠0,f3≠0 | B. | f1≠0,f2=0,f3=0 | C. | f1≠0,f2≠0,f3=0 | D. | f1≠0,f2≠0,f3≠0 |
10.关于质点做圆周运动,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度和速度都变化,但物体所受合力不变 | |
| B. | 匀速圆周运动是匀变速运动,其加速度恒定不变 | |
| C. | 合外力方向不一定垂直于速度方向,且不一定指向圆心 | |
| D. | 匀速圆周运动不是匀速运动,合外力方向一定指向圆心 |