题目内容

5.两物体甲和乙沿着同一条直线运动,t=0时,乙在甲的前方1m处.它们在0~0.3s时间内的v-t图象如图所示.若仅在两物体之间存在恒定的相互作用力,则(  )
A.在t=0.3s后,乙将保持静止状态B.在t1时刻两者相距最近
C.由图象可求t1=0.2sD.m:m=2:1

分析 t=0.3s后,乙将反向做匀加速直线运动,根据速度图象的斜率等于加速度求出甲乙的加速度大小和t1,由牛顿第二定律和第三定律求解两物体质量之比.

解答 解:A、在t=0.3s后,乙将反向做匀加速直线运动,故A错误;
B、t1时刻之前乙的速度大于甲的速度,两者距离逐渐增大,t1时刻两者速度相等,相距最远,故B错误;
C、根据速度图象的斜率等于加速度得:
对于乙:${a}_{乙}=\frac{3}{0.3}=10m/{s}^{2}$
则t1=$\frac{3-1}{10}=0.2s$,故C正确;
D、甲的加速度大小为:${a}_{甲}=\frac{1}{0.2}=5m/{s}^{2}$
据题,仅在两物体之间存在相互作用,根据牛顿第三定律得知,相互作用力大小相等,
由牛顿第二定律F=ma得:
两物体的加速度与质量成反比,
则有质量之比为:m:m=a:a=2:1,故D正确.
故选:CD

点评 本题一方面考查速度图象的斜率等于加速度;另一方面考查运用数学知识解决物理问题的能力,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网