题目内容

10.如图,质量为m的带电小球A用绝缘细线悬挂于O点,处于静止状态.施加一水平向右的匀强电场后,A向右摆动,摆动的最大角度为60°,则A受到的电场力大小为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg. 在改变电场强度的大小和方向后,小球A的平衡位置在α=60°处,然后再将A的质量改变为2m,其新的平衡位置在α=30°处,A受到的电场力大小为mg.

分析 选取摆动最大角度60°,根据动能定理,结合拉力不做功,即可求解;
根据平衡条件,依据正弦定理,列出方程组,即可求解.

解答 解:带电小球A,受到电场力向右摆动的最大角度为60°,末速度为零,
此过程中电场力F对小球做正功,重力G做负功,细线拉力T不做功,
根据动能定理,则有:Flsinα-mgl(1-cosα)=0,
解得:F=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg
改变电场强度的大小和方向后,平衡在α=60°处时,设电场力与竖直方向的夹角为γ,

根据正弦定理,则有:$\frac{F}{sin60°}=\frac{mg}{sin(180°-60°-γ)}$;
而在新的平衡位置在α=30°处,根据正弦定理,则有:$\frac{F}{sin30°}=\frac{2mg}{sin(180°-30°-γ)}$;
解得:F=mg;
故答案为:$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg;mg.

点评 考查动能定理的应用,掌握正弦定理的内容,理解平衡条件及矢量合成法则的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网