题目内容
14.汽车发动机的额定功率为60kW,在平直公路上行驶的最大速度为12m/s,汽车质量为5000kg,若汽车从静止开始先做加速度为0.5m/s2的匀加速直线运动,达到额定功率后以额定功率行驶,在运动过程中阻力不变.试求:(1)汽车受到的阻力大小;
(2)汽车匀加速运动时的牵引力大小;
(3)汽车匀加速直线运动的最大速度.
分析 (1)汽车速度最大时牵引力等于阻力,根据P=Fv求解汽车所受阻力的大小;
(2)根据牛顿第二定律,由汽车的加速度和所受阻力求汽车的牵引力F的大小;
(3)根据牵引力的大小,由速度最大时汽车功率最大从而求得汽车匀加速运动时的最大速度.
解答 解:(1)由题意知,汽车速度最大时牵引力与阻力大小相等,根据P=Fv知,汽车速度最大时有:
$f=F=\frac{P}{{v}_{max}}=\frac{60×1{0}^{3}}{12}N=5000N$
(2)根据牛顿第二定律知,汽车的牵引力F′-f=ma,所以汽车以a=0.5m/s2匀加速运动时的牵引力
F′=f+ma=5000+5000×0.5N=7500N
(3)根据P=Fv知,汽车匀加速运动速度最大时汽车功率最大,故汽车匀加速运动的最大速度
${v}_{max}′=\frac{P}{F′}=\frac{60×1{0}^{3}}{7500}m/s=8m/s$
答:(1)汽车受到的阻力大小为500N;
(2)汽车匀加速运动时的牵引力大小为7500N;
(3)汽车匀加速直线运动的最大速度8m/s.
点评 解决本题的关键掌握机车的启动方式,知道机车在整个过程中的运动规律,知道当牵引力与阻力相等时,速度最大
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在外力作用下某质点沿直线运动的v-t图象为正弦曲线.则下列选项中不能确定的是( )
| A. | 在0~t1时间内,外力做正功 | |
| B. | 在0~t1时间内,外力的功率逐渐增大 | |
| C. | 在t2~t3时间内,外力做正功 | |
| D. | 在t2时刻,外力的功率为零 |
19.
在一次研究性学习的实验探究中,某组同学分别测绘出一个电源的路端电压 随电流变化的关系图线,还测绘出了一个电阻两端的电压随电流变化的关系图线,如图中AC和OB所示.若把该电阻R接在该电源上构成闭合电路(R为唯一用电器),由图可知( )
| A. | 外电阻的电阻值是1.2Ω | B. | 电源的内电阻是1.2Ω | ||
| C. | 电源的输出功率是1.5W | D. | 电源的效率是80% |
3.
t=0时刻A、B两物体从同一地点在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度-时间图象如图所示,由图象可知( )
| A. | A、B两物体运动方向相反 | |
| B. | 在相遇前,t=4s时,A、B两物体相距最远 | |
| C. | t=4s时,A、B两物体相遇 | |
| D. | 在相遇前A、B两物体最远距离30m |
4.
如图所示,一夹子夹住木块,在力 F 作用下向上提升.夹子和木块的质量分别为m、M,夹子与木块两侧面的最大静摩擦力均为f.若木块不滑动,力F的最大值是( )
| A. | $\frac{2f(m+M)}{M}$-(m+M)g | B. | $\frac{2f(m+M)}{m}$ | C. | $\frac{2f(m+M)}{M}$ | D. | $\frac{2f(m+M)}{m}$-(m+M)g |