题目内容
4.分析 由动能定理求出子弹射穿物块过程中物块的速度,子弹射穿物块的过程系统动量守恒,应用动量守恒定律与能量守恒定律可以求出损失的机械能.
解答 解:设子弹射穿物块后的速度为v1,物块的速度为v2,
对物块应用动能定理:-μMgx=0-$\frac{1}{2}$Mv22,
子弹射穿物块的过程系统动量守恒,以向右为正方向,
由动量守恒定律得:mv0=mv1+Mv2,
对系统,由能量守恒定律得:
$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$Mv22+Q,
代入数据解得:Q=798J;
答:子弹射穿物块过程中系统损失的机械能为798J.
点评 本题考查了求损失的机械能,分析清楚物体运动过程,应用动能定理、动量守恒定律与能量守恒定律 即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,有一固定的且内壁光滑的半球面,球心为O,最低点为C,在其内壁上有两个质量相同的小球(可视为质点)A和B,在两个高度不同的水平面内做匀速圆周运动,A球的轨迹平面高于B球的轨迹平面,A、B两球与O点的连线与竖直线OC间的夹角分别为α=53°和β=37°,以最低点C所在的水平面为重力势能的参考平面,则(sin37°=$\frac{3}{5}$,cos37°=$\frac{4}{5}$)( )
| A. | A、B两球所受支持力的大小之比为4:3 | |
| B. | A、B两球运动的周期之比为4:3 | |
| C. | A、B两球的动能之比为16:9 | |
| D. | A、B两球的机械能之比为1:1 |