题目内容
19.| A. | 外电阻的电阻值是1.2Ω | B. | 电源的内电阻是1.2Ω | ||
| C. | 电源的输出功率是1.5W | D. | 电源的效率是80% |
分析 由OB的斜率可以求出外电阻的阻值;由AC的斜率可以求得电源的内电阻;由P=UI可求得电源的输出功率;由电源的效率公式可求得电源的效率.
解答 解:A、由图象可知,OB的斜率表示外电阻R=$\frac{1.2}{1}$=1.2Ω,A正确;
B、AC斜率的绝对值表示电源的内阻r=$\frac{1.5}{5}$=0.3Ω,B错误;
C、电源的输出功率P=UI,U为外电阻两端电压,电路中的总电流即为流过外电阻的电流,所以P=1.2×1 W=1.2 W;
电源的效率η=$\frac{{I}^{2}R}{{I}^{2}(R+r)}=\frac{1.2}{1.2+0.3}$×100%=80%,C错误D正确.
故选:AD
点评 本题考查了学生对电学图象的认识,要理解U-I图象中点和斜率的意义并能结合公式求解.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,粗糙的水平地面上有一斜劈,斜劈上一物块在沿斜面向上的拉力 F作用下沿斜面以速度v0匀速上滑,斜劈保持静止,则地面对斜劈的摩擦力( )
| A. | 等于零 | |
| B. | 不为零,方向向右 | |
| C. | 不为零,方向向左 | |
| D. | 不为零,v0较大时方向向右,v0较小时向左 |