题目内容
12.一汽车在公路上行驶,位移和速度关系为x=40-$\frac{{v}^{2}}{10}$,其中x单位为m,v单位为m/s.则下列说法正确的是( )| A. | 汽车做减速运动,初速度大小为10m/s2 | |
| B. | 汽车做减速运动,加速度大小为5m/s2 | |
| C. | 汽车经过4s速度减小到零 | |
| D. | 汽车经过2s速度减小到零 |
分析 由位移与速度的关系式为x=40-$\frac{{v}_{\;}^{2}}{10}$可知刹车时初速度和加速度,就可判断刹车时间,从而可求刹车位移.
解答 解:根据题意$x=40-\frac{{v}_{\;}^{2}}{10}$,整理得:${v}_{\;}^{2}-400=-100x$,对照匀变速直线运动的速度位移公式${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
${v}_{0}^{2}=400$,2a=-10
解得:${v}_{0}^{\;}=20m/s$ $a=-5m{s}_{\;}^{2}$
所以汽车做减速运动,初速度大小为20m/s,加速度大小为5$m/{s}_{\;}^{2}$,故A错误,B正确;
CD、由$v={v}_{0}^{\;}+at$,得$t=\frac{0-20}{-5}=4s$,故C正确,D错误;
故选:BC
点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移速度公式.
练习册系列答案
相关题目
7.关于物体的运动状态与受力关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的运动状态发生变化,物体的受力情况一定变化 | |
| B. | 物体的运动状态保持不变,说明物体所受的合外力为零 | |
| C. | 物体在恒力作用下,一定做匀变速直线运动 | |
| D. | 物体做曲线运动时,受到的合外力可以是恒力 |
17.
如图所示,A带正电,B带负电,在库仑力作用下,它们以连线上某点O为圆心做匀速圆周运动,以下说法正确的是( )
| A. | 它们所需向心力相等 | B. | 它们的运动半径与电荷量成反比 | ||
| C. | 它们做圆周运动的角速度相等 | D. | 它们的线速度与质量成反比 |
4.
同时将两个小球以v1、v2的速度沿如图所示的方向抛出,发现两球刚好落在一个截面为半圆形的坑中同一点Q,已知∠MOQ=60°.忽略空气的阻力.则下列说法正确的是( )
| A. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{1}{3}$ | |
| B. | 仅增大v1,v2,则两球在坑中落点均在Q点右侧 | |
| C. | 两球的初速度无论怎样变化,只要落在坑中的同一点,v1+v2就为常数 | |
| D. | 若仅增大v1,则两球可在落在坑中前相遇 |
7.
如图所示,一倾角为θ的光滑斜面固定在水平面上,斜面足够长,一质量为m的带电物体在沿斜面向上的匀强电场E作用下,从斜面底端由静止沿斜面向上做匀加速直线运动经过时间t,电势能减少了120J,此时撤去电场,之后物体又经过相同的时间t回到斜面底端,若以地面为零重力势能面,已知重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体回到斜面底端的动能为60J | |
| B. | 物体带电荷量为q=$\frac{2mgsinθ}{E}$ | |
| C. | 撤去电场时,物体的重力势能是90J | |
| D. | 在前一个时间t内一定不会出现动能与重力势能相等的时刻 |