题目内容

7.如图所示,一倾角为θ的光滑斜面固定在水平面上,斜面足够长,一质量为m的带电物体在沿斜面向上的匀强电场E作用下,从斜面底端由静止沿斜面向上做匀加速直线运动经过时间t,电势能减少了120J,此时撤去电场,之后物体又经过相同的时间t回到斜面底端,若以地面为零重力势能面,已知重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.物体回到斜面底端的动能为60J
B.物体带电荷量为q=$\frac{2mgsinθ}{E}$
C.撤去电场时,物体的重力势能是90J
D.在前一个时间t内一定不会出现动能与重力势能相等的时刻

分析 对整个过程,根据动能定理求出物体回到出发点的动能.撤去电场后物体做匀减速直线运动,其位移与匀加速运动的位移大小相等、方向相反,根据运动学位移时间公式求出匀加速与匀减速加速度关系,由牛顿第二定律求出电荷量.根据电场力与mg的关系,由动能定理求解撤去电场时,物体的重力势能.

解答 解:A、在前t时间内,物体的电势能减少了120J,则电场力对物体做功为 WE=120J.对整个运动过程,根据动能定理得:WE=Ek-0,得到物体回到出发点时的动能为:
Ek=WF=120J.故A错误.
B、设前t时间内物体的加速度大小为a,后t时间内加速度大小为a′.由于匀加速运动与匀减速运动的位移大小相等、方向相反,则有:
$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=-(at•t-$\frac{1}{2}a′{t}^{2}$),
解得 a′=3a
根据牛顿第二定律得:mgsinθ=ma′,解得 a′=gsinθ,可得 a=$\frac{1}{3}$gsinθ.再根据牛顿第二定律得:qE-mgsinθ=ma,解得 q=$\frac{4mgsinθ}{3E}$.故B错误.
C、匀加速运动过程:WF=qEs=120J,将 q=$\frac{4mgsinθ}{3E}$代入得到 $\frac{4}{3}$mgsinθ•s=120J,得到 mgsinθ•s=90J.则撤去力F时,物体的重力势能是Ep=mgsinθ•s=90J.故C正确.
D、撤去电场时物体的动能为 Ek=WF-mgsinθ•s=120J-90J=30J,撤去电场时,物体的重力势能是Ep=90J.可见此时物体的动能小于重力势能,撤去电场前物体的动能从零增大到30J,重力势能从零增大到90J,增大的快慢不同,所以在前一个时间t内一定不会出现动能与重力势能相等的时刻.故D正确.
故选:CD

点评 本题的关键要明确物体的运动过程,抓住两个过程的位移关系,要善于选择研究的过程,根据位移关系,由运动学公式求出加速度关系.

练习册系列答案
相关题目
2.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中:
(1)对于本实验,以下说法中正确的是CD
A.砂和桶的总质量要远大于小车的总质量
B.每次改变小车质量后,需要重新平衡摩擦力
C.实验中也可不测加速度的具体数值,只要测出不同情况下加速度的比值就行了
D.若要验证“加速度与力的平方成正比”这一猜想,在作图线时最好以F2为横坐标
(2)某同学在接通电源进行实验之前,将实验器材组装如图1所示,下列对此同学操作的判断正确的是BCD

A.打点计时器不应固定在长木板的最右端,而应固定在靠近定滑轮的那端
B.打点计时器不应使用干电池,而应使用交流电源
C.不应将长木板水平放置,而应在右端垫起合适的高度,平衡摩擦力
D.小车初始位置不应离打点计时器太远,而应靠近打点计时器放置
(3)改正实验装置后,该同学顺利地完成了实验.在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如下表所示:
实验次数加速度
a/m•s-2
小车与砝码总质量
m/kg
小车与砝码总质量的倒数
m-1/kg-1
10.320.205.0
20.250.254.0
30.210.303.3
40.180.352.9
50.160.402.5
请你在图2方格纸中建立合适坐标并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线.
(4)从图线可得出拉力大小为0.062N(结果保留两位有效数字).
(5)保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,某同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图3所示.此图中直线发生明显弯曲的原因是随着F的增大,不再满足砂和桶的总质量远小于小车的总质量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网