题目内容

8.拧开水龙头水就会流出来,为什么连续的水流柱的直径在下流过程中会变小?设水龙头的开口直径为1cm,安装在离地面75cm高处,若水龙头开口处水的流速为1m/s,那么水流柱落到地面的直径应为多少?

分析 水在重力作用下是匀加速下落的,根据运动学公式求出水落地时的速度.根据通过任意横截面的流量一定列式求解.

解答 解:在时间t内,通过任一水流柱截面的水的体积是一定的.因水流柱顶点的水流速小于下面部分的水流速,因此水柱直径上面比下面大.
设水流柱在水龙头开口处直径为d1,流速为v1,落到地面时直径为d2,流速为v2,则
${v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}=2gh$,
其中v1=1 m/s,h=75cm=0.75m,g=10m/s2,代入上式得v2=4m/s,
在时间t内通过水龙头开口处截面的水的体积为:${V}_{1}^{\;}={S}_{1}^{\;}{l}_{1}^{\;}=\frac{π{d}_{1}^{2}}{4}{v}_{1}^{\;}t$
时间t内通过落地处截面的水的体积为:${V}_{2}^{\;}={S}_{2}^{\;}{l}_{2}^{\;}=\frac{π{d}_{2}^{2}}{4}{v}_{2}^{\;}t$
由${V}_{1}^{\;}={V}_{2}^{\;}$,v1=1 m/s,v2=4m/s,解①、②两式得d2=0.5cm.
故水流柱落到地面的直径应为0.5cm.
答:水流柱落到地面的直径应为0.5cm

点评 本题是实际问题,考查应用物理知识研究实际问题的能力,关键抓住水的流量不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网