题目内容

20.如图所示,水平传送带以一定速度匀速运动,将质量m=1kg的小物块轻轻放在传送带上的P点,物块运动到A点后被水平抛出,小物块恰好无碰撞地沿圆弧切线从B点进人竖直光滑圆弧轨道下滑.B,C为圆弧上的两点,其连线水平,已知圆弧半径R=1.0m对应圆心角θ=106°,A点距水平面的高度h=3.2m.小物块到达C点沿固定斜面向上滑动,2s后第二次经过D点,已知小物块与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{1}{3}$,重力速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)小物块到达B点时的速度大小;
(2)小物块经过O点时对轨道的压力;
(3)斜面上CD点间的距离.

分析 (1)小物块从A运动到B做平抛运动,由下落的高度h求出到达B点时竖直分速度,结合B的速度方向,求出B点的速度.
(2)物块从B到O的过程,由动能定理求出物块到达O点时的速度.由牛顿第二定律、第三定律可以求出压力.
(3)应用牛顿第二定律求出加速度,然后应用运动学公式求出CD点间的距离.

解答 解:(1)物块从A到B做平抛运动,由 h=$\frac{1}{2}$gt2得:
   t=0.8s
到达B点时,竖直分速度 vy=gt=10×0.8=8m/s
由vy=vBsin53°,
解得:vB=10m/s    
(2)对小物块,由机械能守恒得:mgR(1-cos53°)=$\frac{1}{2}m{v}_{O}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
在O点,根据牛顿第二定律得:FN-mg=m$\frac{{v}_{O}^{2}}{R}$
得:FN=118N
由牛顿第三定律知对轨道的压力为 F'N=FN=118N,方向竖直向下    
(3)到达C点时,vC=10m/s,由几何关系可知,斜面的倾角为 53°
沿斜面上滑的过程,根据牛顿第二定律:mgsin53°+μmgcos53°=ma1
解得 a1=10m/s
从C点上滑至最高点的时间
  t1=$\frac{{v}_{C}}{{a}_{1}}$=$\frac{10}{10}$s=1s
上滑的最大距离:s1=$\frac{{v}_{C}}{2}{t}_{1}$=$\frac{10}{2}$×1m=5m
沿斜面下滑的过程:mgsin53°-μmgcos53°=ma2
解得 a2=6m/s
从最高点下滑至D点的时间  t2=t-t1=2-1=1s
从最高点下滑至D点的位移大小 s2=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}$×6×1=3m
所以斜面上C、D点间的距离 sCD=s1-s2=5-3=2m
答:
(1)小物块到达B点时的速度大小为10m/s;
(2)小物块经过O点时对轨道的压力为118N,方向竖直向下;
(3)斜面上C、D点间的距离为2m.

点评 本题是一个单物体多过程的力学综合题,把复杂的过程分解成几个分过程是基本思路.本题关键是分析清楚物体的运动情况,然后根据动能定理、平抛运动知识、牛顿第二定律、向心力公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网