题目内容

6.物体以8m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37°的斜坡,已知物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.25(g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).求:
(1)物体沿斜面上滑的最大位移;
(2)物体再滑到斜面底端时的速度大小.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出物体上滑的加速度大小,再根据速度位移关系公式求物体沿斜面上滑的最大位移;
(2)根据牛顿第二定律求出物体下滑的加速度,再由速度位移公式求出物体再滑到斜面底端时的速度大小.

解答 解:(1)物体上滑时受力分析如图甲所示,
                                     
垂直斜面方向:FN=mgcos37°
平行斜面方向:Ff+mgsin37°=ma1
又  Ff=μFN
由以上各式解得物体上滑时的加速度大小为:
a1=g(sin37°+μcos37°)=10×(0.6+0.25×0.8)=8m/s2
物体沿斜面上滑时做匀减速直线运动,速度为0时在斜面上有最大的位移为:
x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{8}^{2}}{2×8}$m=4 m.
(2)物体下滑时受力分析如图乙所示

垂直斜面方向:FN=mgcos37°
平行斜面方向:mgsin37°-Ff′=ma2
又 Ff′=μFN
由以上各式解得物体下滑时的加速度大小为:a2=gsin37°-μgcos37°=10×(0.6-0.25×0.8)=4m/s2
由v2=2a2x
解得物体再滑到斜面底端时的速度大小为:v=4$\sqrt{2}$m/s≈5.66m/s
答:(1)物体沿斜面上滑的最大位移为4m;
(2)物体再滑到斜面底端时的速度大小是5.66m/s.

点评 本题的关键分析清楚物体的运动过程,知道加速度是联系力和运动的桥梁,应用牛顿第二定律与运动学公式结合研究动力学问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网