题目内容

16.一质量不计的弹簧原长为12cm,一端固定于质量m=3kg的物体上,另一端施一水平拉力F.若物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,当弹簧拉长至17cm时,物体恰好被拉动,( g=10m/s2,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等)
(1)弹簧的劲度系数多大?
(2)若将弹簧拉长至15cm时(物体在滑动过程中),物体所受的摩擦力大小为多少?
(3)物体静止时,若将弹簧拉长至15cm,物体所受到的摩擦力大小为多少?

分析 (1)当弹簧拉长至17cm时,物体恰好被拉动,物体所受的静摩擦力达到最大值,根据摩擦力公式和胡克定律求弹簧的劲度系数.
(2)物体在滑动过程中物体所受的摩擦力是滑动摩擦力,根据公式f=μN求解.
(3)物体静止时,若将弹簧拉长至15cm,物体所受的摩擦力是静摩擦力,由平衡条件求解摩擦力

解答 解:(1)由题意得,物体与地面间最大静摩擦力为:
fmax=μN=μmg=0.2×3×10N=6N
物体恰好被拉动,物体所受弹力等于最大静摩擦力为:
F1=kx1=fmax
弹簧的原长为:x=12cm=0.12m;
形变后长度为:x’=17cm=0.17m
得:k=$\frac{{f}_{max}}{{x}_{1}}$=$\frac{6}{0.17-0.12}$=120N/m
(2)若将弹簧拉长至15cm时(物体在滑动过程中),物体相对地面滑动,受到滑动摩擦力为:
f2=μN=μmg=0.2×3×10N=6N
(3)弹簧弹力为:F3=kx3=120×(0.15-0.12)N=3.6N<fmax
物体受到静摩擦力大小为:f3=F3=3.6N.
答:(1)弹簧的劲度系数是120N/m.
(2)若将弹簧拉长至11cm时(物体在滑动过程中),物体所受的摩擦力大小为6N.
(3)物体静止时,若将弹簧拉长至13cm,物体所受到的摩擦力大小为3.6N.

点评 对于摩擦力问题,首先要根据物体的受力情况,判断物体的状态,确定是何种摩擦力,再选择解题方法.静摩擦力由平衡条件求解,而滑动摩擦力可由摩擦力公式或平衡条件求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网