题目内容

2.如图所示,质量为m的正方体小滑块从高为h、倾角α=53°的斜面顶端A点由静止释放,运动到斜面底端B点后进入一半径为R的$\frac{1}{2}$光滑细圆管内(B点处有一段长度可忽略的圆弧,圆管内径略大于小滑块的边长),已知小滑块在运动过程中始终受到一水平向左的外力F=$\frac{3}{4}$mg作用,g为重力加速度,小滑块恰好能到达D点,OD与竖直直径BC的夹角β=37°,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)小滑块第一次到达B点时对细圆管底壁的压力大小
(2)小滑块与斜面间的滑动摩擦力的大小.

分析 (1)小滑块始终受到重力mg和外力F作用,相当于在一等效重力场中运动.等效重力与竖直方向夹角为37°斜向左下方.小滑块在圆管中运动时,等效最高点为D点,小滑块恰好能到达D点,则小滑块在D点的速度 vD=0.从B点到D点的过程,运用动能定理可求得B点的速度,再由向心力公式求小滑块第一次到达B点时细圆对小球的支持力,从而得到压力.
(2)从A到B的过程,运用动能定理列式,可求得滑动摩擦力的大小.

解答 解:(1)小滑块始终受到重力mg和外力F作用,相当于在一等效重力场中运动.
等效重力与竖直方向夹角为37°斜向左下方.小滑块在圆管中运动时,等效最高点为D点,小滑块恰好能到达D点,则小滑块在D点的速度 vD=0.
从B点到D点的过程中,由动能定理得:
-FRsinβ-mgR(1+cosβ)=0-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
可得:vB=$\frac{3}{2}\sqrt{2gR}$
小滑块第一次到达B点时,由牛顿第二定律得:
N-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
得:N=5.5mg
由牛顿第三定律得小滑块对细圆管的压力大小为:N′=N=5.5mg.
(2)从A到B的过程,运用动能定理得:mgh-F$\frac{h}{tanα}$-f$\frac{h}{sinα}$=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
得:f=$\frac{7mg}{20}$-$\frac{9mgR}{5h}$
答:(1)小滑块第一次到达B点时对细圆管底壁的压力大小是5.5mg.
(2)小滑块与斜面间的滑动摩擦力的大小是$\frac{7mg}{20}$-$\frac{9mgR}{5h}$.

点评 正确对滑块进行受力分析和做功分析,找出等效最高点和临界速度是关键.要学会运用动能定理求解物体的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网