题目内容
14.一个小球从5m高处落下被地面弹回,在1.5m高处被接住,则小球在整个过程中( )| A. | 路程是7.5m;位移大小是5.5m、方向向上 | |
| B. | 路程是6.5m;位移大小是3.5m、方向向下 | |
| C. | 路程是5.5m;位移大小是3.5m、方向向上 | |
| D. | 路程是6.5m;位移大小是4.5m、方向向下 |
分析 路程等于物体运动轨迹的长度,位移的大小等于由初位置指向末位置的有向线段的长度.
解答 解:路程等于运动轨迹的长度,所以路程s=5+1.5m=6.5m.
位移x=5-1.5m=3.5m,方向向下.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道路程等于物体运动轨迹的长度,位移的大小等于由初位置指向末位置的有向线段的长度.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,间距l=0.3m的平行金属导轨a1b1c1和a2b2c2分别固定在两个竖直面内,在水平面a1b1b2a2区域内和倾角θ=37°的斜面c1b1b2c2区域内分别有磁感应强度B1=0.4T、方向竖直向上和B2=1T、方向垂直于斜面向上的匀强磁场.电阻R=0.3Ω、质量m1=0.1kg、长为l的相同导体杆K、S、Q分别放置在导轨上,S杆的两端固定在b1、b2点,K、Q杆可沿导轨无摩擦滑动且始终接触良好.一端系于K杆中点的轻绳平行于导轨绕过轻质滑轮自然下垂,绳上穿有质量m2=0.05kg的小环.已知小环以a=6m/s2的加速度沿绳下滑,K杆保持静止,Q杆在垂直于杆且沿斜面向下的拉力F作用下匀速运动.不计导轨电阻和滑轮摩擦,绳不可伸长.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则( )
| A. | 小环所受摩擦力的大小为0.3N | |
| B. | Q杆沿斜面向下匀速运动的速度大小为5.0m/s | |
| C. | 作用在Q杆上的拉力F的大小为0.4N | |
| D. | Q杆所受拉力的瞬间功率为3W |
6.下列关于加速度、速度和速度变化量三者之间的关系,说法正确的有( )
| A. | 物体的速度为零,加速度可以不为零 | |
| B. | 加速度的方向保持不变,速度的方向也一定保持不变 | |
| C. | 做直线运动的物体,加速度不断减小,速度可能不断增大 | |
| D. | 物体的速度变化量越大,加速度一定大 |