题目内容

4.如图所示,间距l=0.3m的平行金属导轨a1b1c1和a2b2c2分别固定在两个竖直面内,在水平面a1b1b2a2区域内和倾角θ=37°的斜面c1b1b2c2区域内分别有磁感应强度B1=0.4T、方向竖直向上和B2=1T、方向垂直于斜面向上的匀强磁场.电阻R=0.3Ω、质量m1=0.1kg、长为l的相同导体杆K、S、Q分别放置在导轨上,S杆的两端固定在b1、b2点,K、Q杆可沿导轨无摩擦滑动且始终接触良好.一端系于K杆中点的轻绳平行于导轨绕过轻质滑轮自然下垂,绳上穿有质量m2=0.05kg的小环.已知小环以a=6m/s2的加速度沿绳下滑,K杆保持静止,Q杆在垂直于杆且沿斜面向下的拉力F作用下匀速运动.不计导轨电阻和滑轮摩擦,绳不可伸长.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则(  )
A.小环所受摩擦力的大小为0.3N
B.Q杆沿斜面向下匀速运动的速度大小为5.0m/s
C.作用在Q杆上的拉力F的大小为0.4N
D.Q杆所受拉力的瞬间功率为3W

分析 已知小环的加速度,根据牛顿第二定律求其所受的摩擦力大小.K杆处于静止状态,根据平衡条件和安培力公式求出通过K杆的感应电流,再结合电路的结构和欧姆定律求Q杆产生的感应电动势,即可由E=Blv求得Q杆运动的速度.再以Q杆为研究对象,由平衡条件求解F的大小.由P=Fv求F的功率.

解答 解:A、以小环为研究对象,由牛顿第二定律得 m2g-f=m2a,解得,小环所受摩擦力的大小为 f=0.2N,故A错误.
B、绳子处于平衡状态,可知绳子的张力 T=f=0.2N.K杆处于静止状态,根据平衡条件得:T=B1I1l,解得通过K杆的感应电流 I1=$\frac{5}{3}$A
则Q杆中感应电流为 I=2I1=$\frac{10}{3}$A,由闭合电路欧姆定律得,Q杆产生的感应电动势为 E=I•$\frac{3}{2}$R=$\frac{10}{3}$×$\frac{3}{2}$×0.3A=1.5V
由E=B2lv得,Q杆沿斜面向下匀速运动的速度大小 v=$\frac{E}{{B}_{2}v}$=$\frac{1.5}{1×0.3}$=5.0m/s.故B正确.
C、以Q杆为研究对象,根据平衡条件得 F+m1gsin37°=B2Il,代入数据解得 F=0.4N,故C正确.
D、Q杆所受拉力的瞬间功率为 P=Fv=0.4×5W=2W,故D错误.
故选:BC

点评 本题电磁感应中力学问题,在分析时要注意物体运动状态(匀加速、匀速或平衡),由牛顿第二定律和平衡条件分析出受力情况,要知道安培力是联系力和电磁感应的桥梁,而感应电动势则是联系电磁感应与电路的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网