题目内容

2.一个带正电的微粒,从A点射入水平方向的匀强电场中,微粒沿直线AB运动,如图,AB与电场线夹角θ=30°,已知带电微粒的质量m=1.0×10-7kg,电量q=1.0×10-10C,A、B相距L=20cm.(取g=10m/s2,结果保留二位有效数字)求:
(1)说明微粒在电场中运动的性质.
(2)求电场强度的大小和方向?
(3)求微粒从A点运动到B点,动能的变化量.

分析 (1)带电微粒做直线运动,可判断出电场力的方向,根据合力情况确定出微粒在电场中运动的性质.
(2)微粒做直线运动时,合力与速度在同一直线上,由力的合成,求出电场强度的大小和方向;
(3)求出电场力做功,根据动能定理计算动能的变化量;

解答 解:(1)微粒受重力、电场力作用,两个力的方向相互垂直,不可能平衡,而粒子做直线运动,可知合力的方向与速度方向在同一条直线上,如图所示,粒子做匀减速直线运动.
(2)根据平行四边形定则知,tan30°=$\frac{mg}{qE}$,
则E=$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$=$\frac{\sqrt{3}×1.0×1{0}^{-7}×10}{1.0×1{0}^{-10}}=\sqrt{3}×1{0}^{4}$V/m,正电荷受到的电场力的方向水平向左,则电场强度的方向水平向左.
(2)从A到B电场力做负功,根据动能定理可得:
W=△EK=qELcosθ=1.0×10-10×1.7×104×0.2×cos30°J=3×10-7J
动能的变化量为3×10-7J.
答:(1)匀减速直线运动;
(2)电场强度的大小是$\sqrt{3}$×104V/m,方向水平向左.
(3)动能的变化量为3×10-7J.

点评 本题关键要掌握质点做直线运动的条件:合力与速度共线,由牛顿第二定律和运动学公式结合进行研究,电场力与场强的关系是F=qE.抓住电场力具有力的一般特性,由功的公式求电场力做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网