题目内容

19.如图所示,真空中有一个截面半径为R,分布均匀的圆形玻璃砖,频率为v0的细激光束在真空中沿直线BC传播,并于玻璃砖表面C点经折射进入玻璃砖,且在玻璃砖表面D点又经折射进入真空中,∠COD=120°,已知玻璃对该激光的折射率为$\sqrt{3}$,则下列说法中正确的是(  )
A.图中的激光束在C处的入射角为30°
B.此激光束在玻璃砖中穿越的时间t=$\frac{3R}{c}$(其中c为真空中光速)
C.改变入射角α的大小,细激光可能在玻璃砖的内表面发生全反射
D.无论如何改变入射角α的大小,细激光也不可能在玻璃砖的内表面发生全反射

分析 由几何知识得到激光束在C点的折射角,由折射定律求出入射角.由几何知识求出CD的长度,由v=$\frac{c}{n}$求出激光束在玻璃球中传播的速度,则可求出此激光束在玻璃中穿越的时间.根据光路可知性原理分析可知,光束在D点不可能发生全反射.

解答 解:A、由几何知识得:激光束在C点的折射角 r=30°
在C点,由折射定律得
  n=$\frac{sinα}{sinr}$
得,sinα=nsinr=$\sqrt{3}$•sin30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,得α=60°.故A错误.
B、由几何知识得 CD=2Rsin60°=$\sqrt{3}$R.激光束在玻璃球中传播的速度为v=$\frac{c}{n}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$c,则此激光束在玻璃中穿越的时间为t=$\frac{CD}{v}$=$\frac{3R}{c}$.故B正确.
CD、激光束从C点进入玻璃球时,无论怎样改变入射角,光束射到玻璃砖的内表面时入射角都等于C点的折射角,根据光路可知性原理得知,光束不可能在玻璃砖的内表面发生全反射,一定能从玻璃砖的内表面折射射出玻璃球.故C错误,D正确.
故选:BD

点评 本题是几何光学问题,关键要掌握折射定律和全反射条件,知道光从光密介质进入光疏介质时,入射角大于临界角才能发生全反射.能灵活运用光路的可逆性分析有无全反射.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网