题目内容

10.一个10欧姆的电阻工作时,通过它的电流是0.5A,此电阻在1分钟内产生的热量和发热的功率.

分析 根据Q=I2Rt求解热量,根据P=I2R分析功率.

解答 解:电阻的发热功率为:P=I2R=0.52×10W=2.5W,
则1min电流产生热量为:Q=Pt=2.5×60J=150J.
答:电阻在1分钟内产生的热量为150J,发热的功率为2.5W.

点评 本题主要考查了纯电阻电路中电功率与产生热量的计算,要正确应用电功公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网