题目内容
14.| I/A | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.32 | 0.50 | 0.57 |
| U/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.19 | 1.05 |
(2)根据图线得出电池的电动势E=1.49V,内阻r=0.82Ω.
分析 (1)根据给出的数据选择合理的坐标,采用描点法作图即可;
(2)U-I图象中,图象与纵坐标的交点为电源的电动势;图象的斜率表示电源的内阻.
解答 解:
(1)如图建立直角坐标系,采用描点法将各点的坐标描出,再将各点用直线连接,如图所示;
(2)图象与纵坐标的交点为电源的电动势,故电动势E=1.49V;
图象的斜率表示电源内阻,故内阻r=$\frac{1.49-0.8}{0.84}$Ω=0.82Ω;
故答案为:(1)U-I图象如下图;(2)1.49;0.82.![]()
点评 本题考查闭合电路的欧姆定律的实验,注意实验的原理及实验数据的处理方法,特别是图象法的应用.
练习册系列答案
相关题目
5.在第十二届全运会上,山东省代表团获得了金牌总数第一,参加了包括田径、体操、柔道等在内的大项比赛,下列几种全运会比赛项目中的研究对象可视为质点的是( )
| A. | 帆船比赛中确定帆船在大海中的位置 | |
| B. | 跆拳道比赛中研究运动员的动作 | |
| C. | 铅球比赛中研究铅球被掷出后在空中飞行的时间 | |
| D. | 在撑杆跳高比赛中研究运动员手中的支撑杆在支撑地面过程中的转动情况时 |
2.下列四张图中,沿MN直线从M到N的过程中,电场强度是先增大后减小的是( )
| A. | 两个等量异种电荷 | B. | 两个等量同种电荷 | ||
| C. | 两个等量异种电荷 | D. | 两个等量同种电荷 |
9.根据电容器的电容C=$\frac{Q}{U}$可知,下述叙述中错误的是( )
| A. | 若它带的电量减半,则它的电容减半,两板电压不变 | |
| B. | 若它带的电量减半,则它的电容不变,两板的电压减半 | |
| C. | 若它带的电量为0,则它的电容不变,两板电压为0 | |
| D. | 若它带的电量加倍,则它的电容不变,两板电压加倍 |
3.关于物体的速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的加速度为零,速度一定为零 | |
| B. | 物体的加速度很大,速度的变化量一定很大 | |
| C. | 物体的加速度很大,速度的变化率一定很大 | |
| D. | 物体的加速度不为0,速度有可能减少 |