题目内容
3.关于物体的速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )| A. | 物体的加速度为零,速度一定为零 | |
| B. | 物体的加速度很大,速度的变化量一定很大 | |
| C. | 物体的加速度很大,速度的变化率一定很大 | |
| D. | 物体的加速度不为0,速度有可能减少 |
分析 加速度等于单位时间内的速度变化量,反映速度变化快慢的物理量.
解答 解:A、加速度为零,速度不一定为零,比如匀速直线运动,故A错误.
B、加速度是反映速度变化快慢的物理量,加速度越大,速度变化越快,速度变化量不一定越大,故B错误,C正确.
D、当加速度方向与速度方向相反时,物体做减速运动,速度减小,故D正确.
故选:CD.
点评 解决本题的关键知道加速度的物理意义,知道加速度的大小与速度大小和速度变化量的大小无关.
练习册系列答案
相关题目
13.两辆汽车同时由同一地点沿同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,则下列判断正确的是( )

| A. | 0-4s内甲车保持静止,乙车做匀速直线运动 | |
| B. | 前2s甲车速度比乙车大,后2s乙车的速度比甲车大 | |
| C. | 在2s末两车的速度相等 | |
| D. | 在4s末两车再次处于同一地点 |
14.
用电流表和电压表测定电池的电动势E和内电阻r,一位同学测得的六组数据如表所示
(1)试根据表格中的数据在坐标纸中作出U-I图线.
(2)根据图线得出电池的电动势E=1.49V,内阻r=0.82Ω.
| I/A | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.32 | 0.50 | 0.57 |
| U/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.19 | 1.05 |
(2)根据图线得出电池的电动势E=1.49V,内阻r=0.82Ω.
11.
图1所示的线圈A通有交变电流,图2为线圈A中电流随时间的变化图线.在线圈A左侧固定放置一个闭合金属圆环B,设电流由a端流入、b端流出线圈A为电流正方向,那么t=0开始计时的第一个半周期内,B环中感应电流I和B环受到安培力F的变化正确的是( )
| A. | I大小不变,F先变小后变大 | B. | I先变大后变小,F先变小后变大 | ||
| C. | I的方向不变,F的方向改变 | D. | I的方向改变,F的方向不变 |
8.
如图甲所示,质量为m的物体在拉力F的作用下处于静止状态(忽略空气阻力),现使F大小按如图乙所示变化(方向不变),在此过程中,下列描述合力、加速度、速度、位移随时间变化的关系正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
12.
如图所示,在一正点电荷Q产生的电场中放一金属空心导体球,图中a、b分别为金属导体内部与空腔中的点,则( )
| A. | a、b两点的电场强度都为零 | |
| B. | a点的电场强度为零,b点的电场强度不为零 | |
| C. | 将点电荷-q从a点移到b点,电场力做负功 | |
| D. | a点的电势为零,b点的电势不为零 |
14.一物体做匀变速直线运动,加速度为2m/s2,这就是说( )
| A. | 每经过一秒物体的速度都增加2m/s | |
| B. | 物体速度变化率是2m/s2 | |
| C. | 任意一秒内的末速度均为初速度的2倍 | |
| D. | 每经过一秒物体的速度均变化2m/s |