题目内容
6.已知两个分力的大小分别是5N和4N,夹角是120°,试用作图法求出合力的大小.分析 不在同一直线上的共点力的合成,遵守平行四边形定则,作出表示两个力的图示,然后以表示这两个力的线段为邻边作平行四边形,表示两个分力的线段所夹的对角线表示两个力的合力的大小与方向.
解答 解:单位长度为1N.
先做出表示力F1、F2的线段OA、OB,然后以OA、OB为邻边作平行四边形
OA、OB所夹的对角线表示两个力的合力F大小与方向如图所示;![]()
用刻度尺量得,表示合力F的线段长度是单位长度的4.8倍,可知F的大小为4.8N,用量角器量得方向与5N的力的夹角为45°.
答:F的大小:4.8N;F的方向:与5N的力的夹角为45°.
点评 本题考查了不在同一直线上的力的合成,知道力的平行四边形定则、认真作图、认真测量即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
14.
用电流表和电压表测定电池的电动势E和内电阻r,一位同学测得的六组数据如表所示
(1)试根据表格中的数据在坐标纸中作出U-I图线.
(2)根据图线得出电池的电动势E=1.49V,内阻r=0.82Ω.
| I/A | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.32 | 0.50 | 0.57 |
| U/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.19 | 1.05 |
(2)根据图线得出电池的电动势E=1.49V,内阻r=0.82Ω.
1.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s时物体的加速度大小为2m/s2 | B. | 物体3s内的平均速度大小为1.5m/s | ||
| C. | 物体7s内的位移为12m | D. | 物体第3s内位移为6m |
11.
图1所示的线圈A通有交变电流,图2为线圈A中电流随时间的变化图线.在线圈A左侧固定放置一个闭合金属圆环B,设电流由a端流入、b端流出线圈A为电流正方向,那么t=0开始计时的第一个半周期内,B环中感应电流I和B环受到安培力F的变化正确的是( )
| A. | I大小不变,F先变小后变大 | B. | I先变大后变小,F先变小后变大 | ||
| C. | I的方向不变,F的方向改变 | D. | I的方向改变,F的方向不变 |