题目内容

19.某同学在“研究匀变速直线运动”的实验中,用打点计时器得到了在不同拉力作用下的A、B、C、D…等几条较为理想的纸带,并在纸带上每5个点取一个计数点,即两计数点之间的时间间隔为0.1s,按打点先后依次为0,1,2,3,4,5.由于不小心,几条纸带都被撕断了,如图所示(图中数据为相邻两计数点间的距离),请根据给出的四段纸带回答:

(1)打点计时器的工作电流是交流(选填“交流”或“直流”);
(2)在甲、乙、丙三段纸带中,可能是从纸带A撕下的是乙;
(3)打纸带A时,物体的加速度大小是3.11m/s2,打点“1”时物体的速度大小是0.456 m/s(保留三位有效数字).
(4)某同学在在《研究匀变速直线运动》的实验中,小车挂上钩码和纸带后,停在靠近计时器处,计时器使用的是50Hz的交变电流.这时钩码离地面高度为0.8m.现要求纸带上记录的点数不得少于41个,则小车运动的加速度应不超过2.5m/s2(纸带与木板足够长)

分析 (1)打点计时器是使用交流电源的仪器;
(2)根据匀变速直线运动的特点:相邻的时间间隔位移之差相等,判断哪段是从A上撕下的;
(3)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上1点时小车的瞬时速度大小.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
(4)根据纸带上记录的点数不得少于41个得出钩码下落时间,再运用运动学公式求解小车运动的加速度最大值.

解答 解:(1)打点计时器是使用交流电源的仪器;
(2)根据匀变速直线运动的特点(相邻的时间间隔位移之差相等)得出:
x34-x23=x23-x12=x12-x01=6.11cm-3.00cm=3.11cm,
则x34-x12=2×3.11cm=6.22cm
得:x34=6.22cm+6.11cm=12.31cm
故从纸带A撕下的是乙图;
(3)根据运动学公式△x=at2得:
a=$\frac{0.0611-0.03}{0.01}$m/s2=3.11m/s2
利用匀变速直线运动的推论
v1=$\frac{0.03+0.0611}{2×0.1}$=0.456m/s
(4)计时器使用的是50Hz的交变电流,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.02s,
根据纸带上记录的点数不得少于41个得出钩码下落时间t=40T=0.8s.
运用运动学公式x=$\frac{1}{2}$at2
a=$\frac{2×0.8}{0.64}$=2.5 m/s2
故答案为:(1)交流;(2)乙; (3)3.11;0.456.(4)2.5

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网