题目内容
18.某航空公司的一架客机,在正常航线上做水平飞行时,突然受到强大的垂直气流的作用,使飞机在10s内迅速下降高度为1000m,造成众多乘客和机组人员受伤,如果只研究在竖直方向上的运动,且假设这一运动是匀变速直线运动(1)求飞机在竖直方向上产生的加速度为多大?
(2)试计算成年乘客(质量为50千克)所系安全带必须提供多大拉力才能使乘客不脱离坐椅?(g取10m/s2)
分析 (1)根据匀变速直线运动的公式求出飞机在竖直方向上的加速度;
(2)对乘客进行受力分析,根据牛顿第二定律求出安全带的拉力.
解答 解:(1)飞机原先是水平飞行的,由于垂直气流的作用,飞机在竖直方向上的运动可看成初速度为零的匀加速直线运动,
根据 h=$\frac{1}{2}$at2,得:a=$\frac{2h}{{t}^{2}}$,
代入h=1000m,t=10s,得:
a=$\frac{2×1000}{1{0}^{2}}$=20m/s2,方向竖直向下.
(2)飞机在向下做加速运动的过程中,若乘客已系好安全带,使机上乘客产生加速度的力是向下重力和安全带拉力的合力.设乘客质量为m,安全带提供的竖直向下拉力为F,根据牛顿第二定律:
F+mg=ma
得安全带拉力为:
F=m(a-g)=50×(20-10)N=500N,
答:(1)求飞机在竖直方向上产生的加速度为20m/s2
(2)成年乘客(质量为50千克)所系安全带必须提供500N的拉力才能使乘客不脱离坐椅.
点评 本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,本题属于已知运动求受力问题,故要选通过运动学过程分析求解加速度,再通过受力来确定力的大小.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,光滑固定斜面体ABC的两个底角∠A=37°,∠B=53°,两个物块通过一绕过定滑轮的轻绳相连放于两斜面上,给m2一沿斜面向下的初速度,结果m2刚好能沿斜面匀速下滑,若将m1、m2互换位置,并同时释放两物块,则m1的加速度(重力加速度为g)( )
| A. | 大小为0.1g 方向沿斜面向上 | B. | 大小为0.1g 方向沿斜面向下 | ||
| C. | 大小为0.2g 方向沿斜面向上 | D. | 大小为0.2g 方向沿斜面向下 |
6.
如图所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复.通过安装在弹簧下端的压力传感器,测出这一过程弹簧弹力F随时间t变化的图象如图所示,则( )
| A. | t1时刻小球速度最大 | |
| B. | t1~t2这段时间内,小球的速度先增大后减小 | |
| C. | t2~t3这段时间内,小球所受合外力一直减小 | |
| D. | t1~t3全过程小球的加速度先减小后增大 |
13.
如图所示,水平面上两个物体A、B与轻弹簧相连接:A与水平接触面间粗糙,B与水平接触面间光滑;A、B在水平向右的力F作用下处于静止状态,若某时刻突然撤去拉力F,则( )
| A. | 撤去F瞬间,A、B的加速度都为零 | |
| B. | 撤去F瞬间,A、B的加速度都不为零 | |
| C. | 撤去F瞬间,A的加速度为零,B的加速度不为零 | |
| D. | 撤去F瞬间,A的加速度不为零,B的加速度为零 |
3.
图中虚线为匀强电场中与场强方向垂直的等间距平行直线,两粒子M、N质量相等,所带电荷的绝对值也相等.现将M、N从虚线上的O点以相同速度射出,两粒子在电场中运动的轨迹分别如图中两条实线所示.点a、b、c为实线与虚线的交点,已知O点电势高于c点.若不计重力,则( )
| A. | M带正电荷,N带负电荷 | |
| B. | N在a点的速度与M在c点的速度大小相等 | |
| C. | N在从O点运动至a点的过程中克服电场力做功 | |
| D. | M在从O点运动至b点的过程中,电场力对它做的功等于零 |
10.
如图所示,初速为零的电子经电压U1加速后,垂直进入偏转电场,离开偏转电场时侧向位移位y,已知偏转板间距离为d,偏转电压为U2,板长为l.为了提高偏转灵敏度(每单位偏转电压引起的侧向位移),可采用下面哪个办法( )
| A. | 增大加速电压U1 | B. | 增大偏转电压U2 | C. | 减小板间距离d | D. | 增大板长l |
7.
如图,为一理耦自制变压器,输入端接入交流稳压电源,其电压随时间变化关系e=40$\sqrt{2}$sin 100π(V),负载电阻R=10.0Ω,已知n1、n2的比值为2:1,闭合开关S,则( )
| A. | 该交变电流的频率为100Hz | |
| B. | 该负载的电压有效值为20$\sqrt{2}$ V | |
| C. | 负载电荷R所消耗的电功率为40$\sqrt{2}$W | |
| D. | 电路中理想交流电流表A的示数为2.0A |