题目内容
15.| A. | 大小为0.1g 方向沿斜面向上 | B. | 大小为0.1g 方向沿斜面向下 | ||
| C. | 大小为0.2g 方向沿斜面向上 | D. | 大小为0.2g 方向沿斜面向下 |
分析 根据物体运动情况分析物体的受力情况,可以分别对两物体受力分析.互换位置后再分析物体受力情况,根据牛顿第二定律求出加速度.
解答 解:由题意知,m2恰好沿斜面匀速下滑时,由二力平衡有:
m1gsin37°=m2gsin53°
互换位置后,设m1的加速度为a,方向沿斜面向下,由牛顿第二定律有:
m1gsin53°-m2gsin37°=(m1+m2)a,
解得:a=0.2g,故ABC错误,D正确.
故选:D
点评 该题难度不大,关键在于用隔离法分别分析两个物体受力情况,求出对调位置后物体沿斜面方向的合力,再用牛顿第二定律求解.注意多总结物体上斜面上的受力情况.最后一步比如容易以为只有m1有加速度,其实是两个物块这时加速度一样.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图,半径为R的半圆形槽固定放置,轨道两端等高.质量为m的质点自轨道端点P由静止开始滑下,滑到最低点Q时,对圆槽的正压力为1.5mg,重力加速度大小为g.质点自P滑到Q的过程中,克服摩擦力所做的功为( )
| A. | $\frac{mgR}{4}$ | B. | $\frac{3mgR}{4}$ | C. | $\frac{1}{2}$mgR | D. | $\frac{π}{4}$mgR |
3.如图甲所示,两根相距L=0.5m且足够长的固定金属直角导轨,一部分水平,另一部分竖直.质量均为m=0.5kg的金属细杆ab、cd始终与导轨垂直且接触良好形成闭合回路,水平导轨与ab杆之间的动摩擦因数为μ,竖直导轨光滑.ab与cd之间用一根足够长的绝缘细线跨过定滑轮相连,每根杆的电阻均为R=1Ω,其他电阻不计.整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,现用一平行于水平导轨的恒定拉力F作用于ab杆,使之从静止开始向右运动,ab杆最终将做匀速运动,且在运动过程中,cd杆始终在竖直导轨上运动.当改变拉力F的大小时,ab杆相对应的匀速运动的速度v大小也随之改变,F与v的关系图线如图乙所示.不计细线与滑轮之间的摩擦和空气阻力,g取10m/s2.( )

| A. | ab杆与水平导轨之间的动摩擦因数μ=0.4 | |
| B. | 磁场的磁感应强度B=4T | |
| C. | 若ab杆在F=9N的恒力作用下从静止开始向右运动8m时达到匀速状态,则在这一过程中流过cd杆的电量q=4C | |
| D. | 若ab杆在F=9N的恒力作用下从静止开始向右运动8m时达到匀速状态,则在这一过程中ab杆产生的焦耳热为8J |
10.
如图所示,现有一个理想边界的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,一电阻均匀的直角三角形闭合线框沿垂直于ac方向进入该磁场,在进入该磁场过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 线框所受安培力方向垂直ac向上 | B. | 线框所受安培力方向水平向左 | ||
| C. | 线框所受安培力方向水平向右 | D. | 线框所受安培力方向垂直bc斜向上 |
20.一位同学站在机械指针体重计上,突然下蹲直到蹲到底静止的过程中,体重计上指针示数的变化情况是( )
| A. | 一直增大 | |
| B. | 一直减小 | |
| C. | 先减小,后增大,再减小,最后保持不变 | |
| D. | 先增大,后减小,再增大,最后保持不变 |