题目内容

16.氢原子处于基态时,原子的能量为E1=-13.6eV,其能级图如图所示.大量的氢原子在n=4的激发态向基态跃迁时时,可放出6种不同频率的光;若要使处于该激发态的氢原子电离,至少要用能量是0.85eV的光子照射此原子.

分析 根据${C}_{n}^{2}$求出这群氢原子能发出不同频率光的种数;判断是否电离,看处于激发态的氢原子吸收能量后的总能量是否大于等于0,一旦大于等于0,说明发生电离,从而即可求解.

解答 解:根据${C}_{4}^{2}$=6知,大量处于n=4的氢原子向n=1能级跃迁时,可能发出6种能量不同的光子.
n=4能级的氢原子具有的能量为-0.85ev,故要使其发生电离能量变为0,至少需要0.85eV的能量,
故答案为:6,0.85eV.

点评 解决本题的关键知道能级间跃迁吸收或辐射光子所满足的规律,要注意跃迁的过程不一定是统一的,同时理解电离与跃迁能级差不同的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网