题目内容

18.如图所示,倾角为θ=37°的斜面体置于水平地面上,物块置于斜面体上,通过轻绳跨过光滑的定滑轮与质量为m的小球连接,物块到定滑轮间的一段轻绳与斜面平行.轻绳无拉力时物块怡好静止在斜面体上.若将小球拉至左侧轻绳伸直与竖直方向成60°角处无初速度释放,小球摆到最低点时,物块与斜面间恰好无摩擦力.现将小球拉至左侧轻绳水平位置无初速度释放,则(斜面体始终静止,物块位置始终不变.sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g)(  )
A.小球与物块的质量比为1:5
B.小球过最低点时,斜面体受到地面的摩攘力为2.4mg
C.小球过最低点时,绳的拉力为5mg
D.小球过最低点时,物块所受静摩攘力为2mg

分析 由动能定理求出m到最低点的速度,由牛顿第二定律求绳子对物块的拉力,然后对物块由平衡条件求出物块物块所受的摩擦力;然后得出物块与小球质量之间的关系;
对物块与斜面整体受力分析,判断地面对斜面体摩擦力的方向和大小.

解答 解:A、轻绳无拉力时物块恰好静止在斜面体上,则最大静摩擦力:fm≥Mgsin37°=0.6Mg
设小球到动滑轮之间的距离为l,小球摆下过程,只有重力做功,机械能守恒,有mgh=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$,
所以:v1=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2gl(1-cos60°)}=\sqrt{gl}$
在最低点,有F1-mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{l}$,
解得:F1=2mg.
再对物体受力分析,受重力、支持力、拉力,重力的下滑分量为Fx=Mgsin37°=2mg,故M=$\frac{10}{3}$m.故A错误;
B、C、D、小球拉至左侧轻绳水平位置无初速度释放时,只有重力做功,机械能守恒,有mgl=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$,
在最低点,有F2-mg=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{l}$,
解得:F2=3mg.
再对物体受力分析,受重力、支持力、拉力和静摩擦力,沿斜面的方向:
${F}_{2}-Mgsin37°=3×\frac{3}{10}Mg-Mg×0.6=0.3Mg<{f}_{m}$
可知,物块受到的静摩擦力是0.3Mg,小于最大静摩擦力,物块仍然相对于斜面体静止.
以物体和斜面体整体受力分析,由于小球向左上方拉物体和斜面体整体,故一定受到地面对其向右的静摩擦力.摩擦力的大小:
f=F2cos37°=3mg×0.8=2.4mg.故B正确,CD错误.
故选:B

点评 本题关键是先根据机械能守恒求出小球最低点速度,再根据向心力公式得出球对细线的拉力,最后对滑块受力分析后根据共点力平衡条件判断静摩擦力变化情况;同时要注意研究对象的灵活选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网