题目内容

17.某交变电流随时间变化的关系为i=5$\sqrt{2}$sin314t(A),该交变电流的最大值是5$\sqrt{2}$V,交变电流的有效值为5A;交变电流的周期为0.02s.

分析 根据正弦式交流电的表达式i=Imsin$ω\\;t$t可对应找出最大值和角速度;再根据最大值和有效值的关系求出有效值;根据周期和角速度的关系可求得周期.

解答 解:由公式可知,交流电的最大值Im=5$\sqrt{2}$A;则有效值I=$\frac{5\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=5A;
角速度ω=314rad/s,则可知周期T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2×3.14}{314}$=0.02s;
故答案为:5$\sqrt{2}$; 5; 0.02.

点评 根据正弦式电流瞬时值表达式,可直接读出三个量:最大值、角速度;要同时掌握描述交流电的物理量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网