题目内容

8.如图所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的平行导轨,NQ⊥MN.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间连接有一个R=5Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面,磁感强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好,导轨与金属棒的电阻均不计.现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,当金属棒滑行至cd处时已经达到稳定速度,cd距离NQ为s=2m.试解答以下问题:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)请定性说明金属棒在达到稳定速度前的加速度和速度各如何变化?
(2)当金属棒滑行速度为1m/s时,金属棒的加速度为多少?
(3)金属棒达到的稳定速度是多大?
(4)从静止到稳定速度过程中电阻R上产生的热量?

分析 (1)根据金属棒的受力情况,通过牛顿第二定律分析加速度,根据加速度方向与速度方向的关系判断速度的变化.
(2)根据切割产生的感应电动势公式、欧姆定律、安培力公式求出速度为1m/s时金属棒所受的安培力,结合牛顿第二定律求出加速度.
(3)当金属棒的加速度等于零时,速度达到稳定,结合平衡,运用切割产生的感应电动势公式、欧姆定律、安培力公式求出稳定时的速度.
(4)根据能量守恒定律求出从静止到稳定速度过程中电阻R上产生的热量.

解答 解:(1)金属棒在下滑的过程中,速度增大,感应电动势增大,感应电流增大,安培力增大,根据牛顿第二定律知,加速度减小,可知金属棒在达到稳定速度前加速度逐渐减小,速度逐渐增大.
(2)当金属棒速度v=1m/s时,安培力F=B0IL=${B}_{0}\frac{{B}_{0}Lv}{R}L=\frac{{{B}_{0}}^{2}{L}^{2}v}{R}$=$\frac{1×0.25×1}{5}N=0.05N$,
根据牛顿第二定律得,加速度a=$\frac{mgsinθ-F-μmgcosθ}{m}$=$\frac{0.5×0.6-0.05-0.5×0.5×0.8}{0.05}$m/s2=1m/s2
(3)当金属棒的加速度为零,金属棒达到稳定速度,有:$mgsinθ=μmgcosθ+\frac{{{B}_{0}}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R}$,
代入数据解得最大速度vm=2m/s.
(3)根据能量守恒得,mgssinθ=μmgscosθ+Q$+\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$,
代入数据解得Q=0.1J.
答:(1)金属棒在达到稳定速度前加速度逐渐减小,速度逐渐增大.
(2)当金属棒滑行速度为1m/s时,金属棒的加速度为1m/s2
(3)金属棒达到的稳定速度是2m/s;
(4)从静止到稳定速度过程中电阻R上产生的热量为0.1J.

点评 本题考查了电磁感应与力学和能量的综合运用,掌握切割产生的感应电动势公式、安培力公式、欧姆定律是解决本题的关键,知道加速度为零时,金属棒达到稳定状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网