题目内容

19.如图所示,半径r=20cm的金属圆环和导体棒OA位于同一平面内,O点在直径CD的延长线上,OC=r,磁感应强度B=0.2T的匀强磁场垂直于金属圆环和导体棒所在平面向里.已知金属圆环的电阻R1=8Ω,导体棒OA长l=60cm,电阻R2=3Ω,现让导体棒绕O点以角速度ω=5rad/s沿顺时针方向匀速转动,已知金属圆环与导体棒粗细均匀,且二者接触良好,下列说法正确的是(  )
A.导体棒转动到图示虚线位置时,产生的电动势为0.36V
B.导体棒转动到图示虚线位置时,OA两点间电势差大小为0.1V
C.导体棒转动到图示虚线位置时,金属圆环消耗的电功率为3.2×10-3W
D.导体棒转动到图示虚线位置时,金属圆环所受安培力为0

分析 根据导体转动切割磁感应线产生的感应电动势求解电动势大小;画出电路图,根据欧姆定律求解电势差;根据安培力的计算公式求解安培力大小;根据电功率的计算公式求解电功率.

解答 解:A、导体棒转动到图示虚线位置时,产生的电势能为:E=$\frac{1}{2}$Bl2ω-$\frac{1}{2}B(l-2r)^{2}ω$=0.16V,故A错误;
B、导体棒转动到图示虚线位置时,电路图如图所示,
根据题意可得R=$\frac{{R}_{1}}{2}$=4Ω,内阻r=$\frac{2}{3}{R}_{2}$=2Ω,根据欧姆定律可得通过导体棒的电流强度为I=$\frac{E}{\frac{R}{2}+r}$0.04A,则OA两点间电势差大小为U=$\frac{1}{2}B•O{C}^{2}•ω$+I$•\frac{R}{2}$=0.1V,故B正确;
C、导体棒转动到图示虚线位置时,金属圆环消耗的电功率为:P=${I}^{2}•\frac{R}{2}$=0.042×2W=3.2×10-3W,故C正确.
D、导体棒转动到图示虚线位置时,金属圆环所受安培力为:F=BI•2r=0.2×0.04×2×0.2N=0.0032N,故D错误;
故选:BC.

点评 对于电磁感应现象中涉及电路问题的分析方法是:确定哪部分相对于电源,根据电路连接情况画出电路图,结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律、以及电功率的计算公式列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网