题目内容
20.细胞膜的厚度约等于800nm(1nm=10-9m),当膜的内外层间的电压达到0.4V时,即可让一价钠离子渗透.设细胞膜内的电场为匀强电场,则钠离子在渗透时( )| A. | 膜内电场强度约为5×105V/m | |
| B. | 膜内电场强度约为2×105V/m | |
| C. | 每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为6.4×10 -20J | |
| D. | 每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功约为1.6×10 -19J |
分析 匀强电场中电场强度与电势差的关系为E=$\frac{U}{d}$,由此式可求E,根据电场力做功与电势差的关系公式W=qU可求每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功.
解答 解:AB、由题意得,膜内电场强度为:E=$\frac{U}{d}$=$\frac{0.4}{800×1{0}^{-9}}$V/m=5×105V/m,故A正确,B错误;
CD、每个钠离子沿电场方向透过膜时电场力做功为:W=qU=1.6×10-19×0.4J=6.4×10-20J,故C正确,D错误.
故选:AC
点评 本题的关键要匀强电场的电场强度与电势差的关系、电场力做功与电势差的关系,要注意U=Ed中d为沿电场线方向上的距离,同时在利用W=Uq求功时应代入符号.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图甲所示,两个点电荷Q1、Q2固定在x轴上,其中Q1位于原点O,a、b是它们连线延长线上的两点.现有一带正电的粒子q以一定的初速度沿x轴从a点开始经b点向远处运动(粒子只受电场力作用),设粒子经过a,b两点时的速度分别为va、vb,其速度随坐标x变化的图象如图乙所示,则以下判断正确的是( )
| A. | b点的场强一定为零 | |
| B. | Q2带负电且电荷量小于Q1 | |
| C. | a点的电势比b点的电势高 | |
| D. | 粒子在a点的电势能比b点的电势能小 |
15.
图示为一个内、外半径分别为R1和R2的圆环状均匀带电平面,其单位面积带电量为σ.取环面中心O为原点,以垂直于环面的轴线为x轴.设轴上任意点P到O点的距离为x,P点电场强度的大小为E.下面给出E的四个表达式(式中k为静电力常量),其中只有一个是合理的.根据你的判断,E的合理表达式应为( )
| A. | E=2πkσ($\frac{{R}_{1}}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$-$\frac{{R}_{2}}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$)x | B. | E=2πkσ($\frac{1}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$-$\frac{1}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{2}^{2}}}$)x | ||
| C. | E=2πkσ($\frac{{R}_{1}}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$+$\frac{{R}_{2}}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{2}^{2}}}$)x | D. | E=2πkσ($\frac{1}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{1}^{2}}}$+$\frac{1}{\sqrt{{x}^{2}+{R}_{2}^{2}}}$)x |
5.某同学用如图所示的实验装置探究合外力对小车所做功与它动能变化的关系.图中A为小车,连接在小车后面的纸带穿过打点计时器B的限位孔,它们均置于水平放置的一端带有定滑轮的足够长的木板上,C为弹簧测力计,不计绳与滑轮的摩擦.实验时,先接通电源再松开小车,打点计时器在纸带上打下一系列点.

①该同学在一条比较理想的纸带上,从点迹清楚的某点开始记为O点,顺次选取5个点,分别测量这5个点到O之间的距离,并计算出它们与O点之间的速度平方差△v2(△v2=v2-v02),填入下表:
请以△v2为纵坐标,以s为横坐标在方格纸中作出△v2-s图象.若测出小车质量为0.2kg,结合图象可求得小车所受合外力的大小为0.24N.
②实验中该同学发现测力计读数大于通过计算得到的小车所受的合外力,明显超出实验误差的正常范围.你认为主要原因是没有平衡摩擦力.
①该同学在一条比较理想的纸带上,从点迹清楚的某点开始记为O点,顺次选取5个点,分别测量这5个点到O之间的距离,并计算出它们与O点之间的速度平方差△v2(△v2=v2-v02),填入下表:
| 点迹 | s/cm | △v 2/m2•s-2 |
| O | / | / |
| 1 | 1.60 | 0.04 |
| 2 | 3.60 | 0.09 |
| 3 | 6.00 | 0.15 |
| 4 | 7.00 | 0.18 |
| 5 | 9.20 | 0.23 |
②实验中该同学发现测力计读数大于通过计算得到的小车所受的合外力,明显超出实验误差的正常范围.你认为主要原因是没有平衡摩擦力.
12.
如图所示,在直角三角形adc区域(含边界)内存在垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B,∠a=60°,∠b=90°,边长ac=l,一个粒子源在a点将质量为m、电荷量为q的带正电粒子以大小和方向不同的速度射入磁场,在磁场中运动时间最长的粒子中,速度的最大值是( )
| A. | $\frac{qBl}{2m}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}qBl}{6m}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}qBl}{4m}$ | D. | $\frac{qBl}{6m}$ |
10.
两个电荷量分别为+q和-q的带电粒子分别以速度Va和Vb射入匀强磁场,两粒子的入射方向与竖直磁场边界的夹角分别为30°和60°,磁场宽度为d,两粒子同时由A点出发,同时到达与A等高的B点,如图所示,则( )
| A. | a粒子带正电,b粒子带负电 | B. | 两粒子的轨道半径之比Ra:Rb=1:$\sqrt{3}$ | ||
| C. | 两粒子的质量之比ma:mb=1:2 | D. | 两粒子的速度之比Va:Vb=2:$\sqrt{3}$ |