题目内容

4.如图所示,ABC为光滑的固定在竖直面内的半圆形轨道,轨道半径为R=0.4m,A、B为半圆轨道水平直径的两个端点,O为圆心.在水平线MN以下和竖直线OQ以左的空间内存在竖直向下的匀强电场,电场强度E=1.0×106N/C.现有一个质量m=2.0×10-2kg,电荷量q=2.0×10-7C的带正电小球(可看作质点),从A点正上方由静止释放,经时间t=0.3s到达A点并沿切线进入半圆轨道,g=10m/s2,不计空气阻力及一切能量损失,求:
(1)小球经过C点时对轨道的压力大小;
(2)小球经过B点后能上升的最大高度.

分析 (1)根据动能定理求出小球到达C点的速度,结合牛顿第二定律求出小球在C点的支持力,从而根据牛顿第三定律求出压力的大小.
(2)从C到最高点的过程运用机械能守恒定律,求出小球通过B点后能上升的最大高度.

解答 解:(1)由题意可知,小球进入电场前做自由落体运动,设下落的高度为h,到达C的速度为vC,由题意可得:$h=\frac{1}{2}g{t^2}=0.45m$(1)
小球进入电场后做圆周运动,从A点运动到C点过程由动能定理可得:$mg(h+R)+EqR=\frac{1}{2}m{v_C}^2$(2)
可得:${v}_{C}^{\;}=5m/s$(3)
设到达C时轨道对小球的支持力为N,由受力分析可得:$N-mg-Eq=\frac{{m{v_C}^2}}{R}$(4)
由牛顿第三定律可得小球对轨道的压力大小为N'=N=1.65N(5)
(2)设小球经过B点后上升的最大高度为h',小球从C点经过B点上升到最高点的过程中,由机械能守恒定律可得:$\frac{1}{2}m{v_C}^2=mg(R+h')$(6)
代入数据可得:h'=0.85m(7)
答:(1)小球经过C点时对轨道的压力大小为1.65N;
(2)小球经过B点后能上升的最大高度0.85m.

点评 本题考查了动能定理和牛顿第二定律的综合运用,知道小球在最低点C的向心力来源,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网